Ещё одна? Учёные обнаружили десятую планету в Солнечной системе

Совсем недавно учёные из США удивили общественность возможным апокалипсисом — вычисленная ими девятая планета солнечной системы, не только существует, но и может погубить нашу Землю. И вот снова сенсационное предположение — планет не девять, а десять!

Ещё одна? Учёные обнаружили десятую планету в Солнечной системе

Фото: Nasa

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как сообщает Лента.ру, возможное нахождение за пределами орбиты планеты Плутон некоей «Планеты Х» - в январе 2016 года допустили американские учёные-астрономы Майк Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института. По подсчётам учёных, планета примерно в 10 раз тяжелее Земли, а по своим свойствам похожа на газовый гигант Нептун — самую удалённую из известных сейчас планет, которые вращаются вокруг нашего Солнца.

Но слава первооткрывателей не даёт покоя астрономам – каждому хочется стать автором научной сенсации.

Недавно учёные из Аризоны (США) допустили существование ещё одного небесного тела, которое своими массой и размерами напоминает Марс. Рассчёты астрономов показали, что предполагаемая десятая планета удалена от Солнца на расстояние 50 астрономических единиц, а её орбита имеет наклон к плоскости эклиптики на восемь градусов. Небесное тело влияет на известные объекты из пояса Койпера (область космического пространства за орбитой планеты Нептун состоящая в основном из малых тел, оставшихся после формирования Солнечной системы) и, скорее всего, в древности находилось ближе к Солнцу. Учёные уверяют, что наблюдаемые эффекты нельзя объяснить влиянием "Планеты Х", поскольку она расположена значительно дальше «Марса-два» (максимальное удаление от Солнца "Планеты Х" оценивается в 600-1200 астрономических единиц).

На данный момент учёным известно примерно о двух тысячах объектов в поясе Койпера, изучая которые можно фиксировать возможное влияние на некоторые из них со стороны неизвестных космических тел. Учёные высказывают уверенность, что с запуском новых обсерваторий, в частности LSST (Large Synoptic Survey Telescope) и JWST (James Webb Space Telescope), им удастся довести число объектов в поясе Койпера и за его пределами, возможных для изучения до 40 тысяч. Это позволит более точно определять параметры траекторий этих объектов, что, в свою очередь, сможет помочь в  доказательстве (или опровержении) существования и "Планеты Х", и «Марса-два», и даже напрямую обнаружить их.



Последние новости

9:54
9:43
9:38
9:31
9:28
9:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров