12-летняя девочка в сексуальном рабстве — знали все, но кто ответит?

| Обновлено: 8 274 0

Санитара одной из петербургских больниц обвиняют в регулярном насилии над своей падчерицей. Мать девочки обо всем догадывалась, но не хотела терять единственного кормильца в семье. И обоим родителям, возможно, удастся избежать тюрьмы.

12-летняя девочка в сексуальном рабстве — знали все, но кто ответит?

Фото: vk.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Трехкомнатная квартира на юго-западе Петербурга стала для 12-летней Лиды (все имена и фамилии изменены) настоящим домом ужаса. На протяжении нескольких месяцев отчим, по версии следствия, насиловал школьницу в собственной ванной и заставлял девочку оставаться на ночь с ним в комнате. Родная мать ребёнка боялась потерять кормильца и на всё закрывала глаза.

Юрий и Людмила Торошевы

Фото: vk.com

43-летний Юрий и 48-летняя Людмила Торошевы обручились 10 лет назад. Юрий взял в жены женщину, у которой уже была двухлетняя дочь. Семья вместе с бабушкой стала жить в одной квартире в Кировском районе Петербурга. Людмила не работала, а Юрий трудился санитаром. Когда Лиде исполнилось 12 лет, отчим начал проявлять к ней повышенный интерес. Мать заметила, что ее супруг стал регулярно мыться с дочкой в ванной, объясняя это тем, что следит за гигиеной падчерицы. Женщина видела и то, как Юрий в повелительном тоне заставляет ребёнка оставаться на ночь с ним в кровати, как он смотрит на девочку, как трогает её. Мама обо всем этом знала, но, как она позже рассказала на допросе следователю, не могла противостоять. Если бы Людмила не поделилась своими наблюдениями с подругой, которая и заявила о случившемся в следственные органы, сексуальное рабство девочки, возможно, продолжалось бы и по сей день. Как выяснилось, огорчало Людмилу только то, что Юрий перестал обращать на нее внимание, предпочитая более молодую «пассию». Судя по всему, безработной женщиной двигало не желание защитить ребёнка, а ревность к собственной 12-летней дочери и страх потерять обеспечение, оттого она и поделилась жуткой тайной со своей подругой.

Юрий Торошев и его падчерица Лида

Фото: vk.com

Следственный Комитет возбудил в отношении Юрия Торошева сразу два уголовных дела по статьям, связанным с сексуальным насилием несовершеннолетней. Сейчас подозреваемый в СИЗО. Во время следствия выяснилось, что отчим не только насиловал падчерицу, но и снимал свои сексуальные домогательства на фотокамеру. Следователи установили, что насиловали девочку не реже 1 раза в неделю. В большинстве случаев мать находилась дома. Кроме того, якобы с молчаливого согласия женщины, девочку иногда отправляли ночевать в компанию малознакомых взрослых мужчин. О своих страхах и переживаниях, Лида неоднократно рассказывала маме, но та бездействовала. Больше помочь было некому: не каждый рискнет делиться таким с педагогами и подругами в школе.

Подозреваемого направили на психолого-психиатрическую экспертизу, где в течении месяца за ним вели наблюдение специалисты. Они пришли к выводу, что Юрий невменяем и нуждается в лечении. При этом, напомним, работал санитаром в одной из городских больниц. В итоге Торошеву из-за диагноза, скорее всего, удастся избежать реального срока заключения – он будет направлен на принудительное лечение.

Юрий Торошев

Фото: vk.com

Местная администрация подала в Кировский районный суд иск о лишении матери девочки родительских прав. Суд подтвердил факты насилия над девочкой и бездействия женщины, отметил и моральный климат, разрушающий детскую психику. Людмила была лишена родительских прав, а Лида отправлена в детский дом.
Правоохранительные органы также усмотрели в действиях Торошевой признаки уголовной статьи «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». В отделе дознания даже было возбуждено дело, но позже производство каким-то причинам было прекращено.

Родственники девочки рассказали Пятому каналу, что в детском доме ей намного лучше. Это видно и по фотографиям в социальных сетях, на которых Лида стала улыбаться. Тем не менее, пережитые события могут нанести непоправимый урон ребенку в будущем, предполагают психологи. А родителям, несмотря на всё содеянное, вероятно, удастся-таки избежать тюрьмы. 

Лида – фото в детском доме

Фото: vk.com

Александр Андреев



Последние новости

12:26
12:10
11:56
11:55
11:48
11:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров