Легендарные корабли ВМФ России на параде в Петербурге

| Обновлено: 305 0

Участники парада защищают берега страны, обеспечивают российское военное присутствие в тысячах километров от границ, уничтожают террористов в Сирии и ловят сомалийских пиратов.

Легендарные корабли ВМФ России на параде в Петербурге

Фото: Politexpert.net

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Самая большая подлодка в мире

Тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» поражает своими габаритами. Высотой он с девятиэтажный дом, а длиной – с два футбольных поля (26 и 172 метра соответственно), вооружен межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава». И хотя этой подлодке уже сорок лет, она остаётся самой крупной в мире.

Тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской»

Фото: Screen-desktop.ru

Всего было построено шесть кораблей данного проекта (941 «Акула»). Пять из них к настоящему времени утилизированы или выведены в резерв, так как на смену пришла более современная техника. Но «Дмитрий Донской», самый первый и самый быстрый корабль серии, основательно модернизировали к 2002 году. Тогда он и был оснащён новейшей электроникой и переделан под ракетный комплекс «Булава».

Ракетные шахты межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

Фото: defence.ru

Именно «Дмитрий Донской» в своё время был выбран для первых испытаний уникальной новинки отечественного ракетостроения, хотя штатными носителями межконтинентальных ракет «Булава» являются более современные подводные крейсеры проекта 955 «Борей». Корабль останется в составе ВМФ минимум до 2020 года.

Не убежит ни большой, ни маленький

Фото: Kudago.com

Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» является флагманом Северного флота и тоже считается рекордсменом. Это самый крупный в мире действующий неавианосный боевой корабль. Его длина достигает 251 метра, а водоизмещение составляет 25 тысяч тонн.

В 2009 году в Аденском заливе у побережья Сомали экипаж «Петра Великого» спас иранское судно от местных пиратов.

Фото: Rusarmy.com

Авиационная группа корабля состоит из трёх вертолётов Ка-27. Один из них поднялся с палубы и обнаружил две малые лодки, приближавшиеся на большой скорости к иранским рыбакам. Увидев в небе боевой вертолёт, пираты легли в дрейф рядом с тихоходной лодкой-базой, сбросив оружие в море. Ка-27 продолжал следить за лодками, пока на место не прибыл «Петр Великий». 10 сомалийцев были задержаны. У них нашли целый оружейный арсенал, а также крупную партию наркотиков.

Фото: Forums.airbase.ru

Однако борьба с пиратами не входит в круг основных обязанностей команды. Один из самых мощных ударных кораблей мира предназначен для уничтожение крупных надводных целей, и в первую очередь авианосных групп противника. Он имеет неограниченную дальность плавания и оснащён крылатыми ракетами, которые поразят цель с расстояний до 2600 километров.

Гроза террористов

Фото: Forums.balancer.ru

Малый ракетный корабль «Серпухов» проекта «21631» принадлежит к новейшему поколению российского боевого флота. Он был введён в эксплуатацию только в 2015 году, а уже на следующий год отправился с базы в Севастополе в Средиземное море к берегам Сирии.

Сравнительно небольшие габариты кораблей данной серии также являются весомым тактическим преимуществом. Ракетно-артиллерийский корабль «Серпухов» может эффективно решать боевые задачи, проплывая под пролётами речных мостов Волго-Балтийского водного пути и будучи при этом неуязвим для флота НАТО. На вооружении находятся крылатые ракеты типа «Калибр», способные поражать цели с расстояния в две с половиной тысячи километров.

Пуск крылатых ракет «Калибр» по объектам «Джебхат ан-Нусра»* в Сирии из акватории Средиземного моря

Видео: youtube.com/Минобороны России

Во время очередного дежурства в восточной части Средиземного моря в августе 2016 года «Серпухов» совместно с однотипным кораблём «Зелёный дол» совершили три пуска крылатых ракет «Калибр» по объектам террористической организации «Джебхат ан-Нусра»* на территории Сирии. В результате были уничтожены завод по производству боеприпасов, склад вооружения в Алеппо, а также командный пункт и база террористов в районе Дар-Тааза.

Будущее российского флота

Фото: Politclub.com

Фрегат «Адмирал Горшков» (проект «22350») – первый крупный надводный боевой корабль, заложенный на отечественных верфях в постсоветскую эпоху. И в этом качестве он является символом славного будущего российского флота. Он вышел на испытания в 2014 году, а введен в эксплуатацию совсем недавно.

Боевой корабль оснащён новейшим высокоточным вооружением. Использование технологии «Стелс» позволяет рассеивать волны радаров, обеспечивая высокую скрытность передвижения. В конструкции использованы принципиально новые материалы на основе поливинилхлорида и углеродных волокон.

Фото: livejournal.com

На вооружении находятся до 16 ракет «Оникс» или «Калибр-НК», артиллерийская установка калибра 130 мм А-192 «Армат», до 16 противолодочных ракет 91Р семейства «Калибр-НК» и 8 ракет противолодочного ракетного комплекса «Медведка-2».

«Адмирал Горшков» является головным кораблем серии, а всего планируется построить 10-12 таких фрегатов.

*Запрещённая в России экстремистская организация

Александр Саблин



Последние новости

3:38
3:33
3:19
3:05
2:58
2:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров