Самые известные операции российских десантников за последние 20 лет

Они защищали подвергнутые несправедливой атаке народы, останавливали кровопролитные конфликты, совершали немыслимые для других армий мира марш-броски, истребляли международные террористические банды. Современная крылатая пехота достойно продолжает боевые традиции своих героических предков.

Самые известные операции российских десантников за последние 20 лет

Фото: livejournal.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Марш-бросок российских десантников на Приштину стал символом будущего возвращения страны в большую мировую политику. В 1999-м году страны НАТО начали бомбардировки территории Югославии. Сербов обвинили в этнических чистках в Косово, аналогичные преступления албанцев США и их союзники умышленно не замечали. При этом Вашингтон и Лондон полностью игнорировали протесты Москвы и попытки России решить конфликт дипломатическими средствами.

12 июня колонна НАТО должна была занять аэропорт Слатина в Приштине. Но на подходе к стратегическому объекту британские военные неожиданно упёрлись в российские блокпосты. Командующий группировкой сил НАТО на Балканах генерал Питер Джексон решил лично возглавить колонну британских танков и повёл её к аэродрому. Но, при виде российских десантников, уже успевших занять боевые позиции, командиры натовских подразделений стушевались, и колонна дала задний ход.

Фото: stockinfocus.ru

Российская операция была подготовлена и проведена в обстановке строжайшей секретности, и стала образцом скрытности и координации. Для участия в ней был выделен сводный батальон ВДВ численностью 200 человек из числа военнослужащих международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине. Российские солдаты за ночь преодолели расстояние в 600 километров. А потом несколько дней удерживали объект в окружении постоянно прибывающих сил НАТО. В это время Москва вела напряжённые переговоры с Вашингтоном, пытаясь добиться уступок на Балканах.

Сербы приветствуют российских десантников в Приштине

Фото: livejournal.com

«В случае нападения на российских десантников со стороны сил альянса планировалось в спешном порядке провести блиц-переговоры с военным и политическим руководством Югославии, вступить с ней в военный союз и дать отпор наступающим войскам НАТО на всей территории Косово, одновременно перебросив в Косово и Метохию несколько полков ВДВ, а то и дивизию», – вспоминал бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковник Леонид Ивашов.

Фото: архив Пятого канала

Операция по умиротворению грузино-осетинского конфликта стала очередным звездным часом крылатой пехоты. Именно десантники шли в авангарде российских колонн. А началось всё с попытки Тбилиси при поддержке Вашингтона решить силой застарелый конфликт с Южной Осетией. В ночь на 8 августа 2008 года территорию республики стали обстреливать с грузинской стороны из установок «Град», после чего началось военное вторжение. Атаке подвергся и российский миротворческий контингент: погибло 10 военнослужащих. В ответ в тот же день были переброшены войска с территории России и создана ударная группировка. Первыми на всех участках появлялись бойцы ВДВ, продемонстрировавшие высокую мобильность и боевую подготовку.

Фото: desantura.ru

Всего в операции принимало участие три тысячи десантников. Батальонные тактические группы 104-го и 234-го десантно-штурмовых полков 76-й десантно-штурмовой дивизии оказались на месте всего спустя сутки, преодолев за это время две тысячи километров между Псковом и Бесланом.

Российские десантники быстро дезорганизовали противника, совершив несколько наземных рейдов по тылам на глубину до 60 км. В результате были захвачены крупные военные базы в Гори и Сенаки, военный аэродром и главная военно-морская база в Поти.

Фото: twitter.com

Также семь батальонов ВДВ были передислоцированы в Абхазию, чтобы усилить находившийся там миротворческий контингент. Переброшенный туда ещё до начала конфликта батальон десантников, возможно, спас эту республику от собственной трагедии.

«Обстановка в этом регионе стабилизировалась во многом благодаря переброшенному из Новороссийска десантно-штурмовому батальону 108-го десантно-штурмового полка. Когда мы захватили электронные версии вариантов развития событий, которые реально предусматривались грузинскими военными, то в первоначальных планах значилось нападение не на Южную Осетию, а на Абхазию. В итоге состоявшееся по согласованию с руководством Абхазии усиление миротворческой группировки десантным батальоном оказалось спасительным для этого государства», – рассказал бывший командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов.

Фото: архив Пятого канала

В этой миротворческой операции десантники потеряли убитыми только двоих своих сослуживцев. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, жующий галстук – стал символом растерянности грузинского руководства, шокированного оперативными и уверенными действиями российских солдат.

Фото: bbc.com

Но были в славной истории ВДВ и более тяжелые страницы. Они связаны с боевыми действиями в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2009 годы. Крылатая пехота внесла весомый вклад в окончательный разгром боевиков и подарила региону мирную жизнь. А подвиг бойцов 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й дивизии навсегда войдёт в историю российских вооружённых сил как пример мужества и самопожертвования. В 2000-м году в Чечне под Аргуном 90 десантников преградили путь нескольким тысячам бандитов.

Бойцы 6-й роты

Фото: архив Пятого канала

В неравном бою погибли 84 российских бойца. Рота сумела помешать противнику выйти на оперативный простор. В дальнейшем в ходе КТО все знаковые лидеры террористической группировки включая Хаттаба и Шамиля Басаева были ликвидированы.

2 августа день ВДВ отмечают более миллиона «голубых беретов» на территории России, все они принадлежат к разным поколениям. И современные российские десантники давно доказали, что достойны славы и подвигов своих знаменитых дедов и прадедов, героев Великой Отечественной войны.

Александр Саблин



Последние новости

11:14
11:07
10:55
10:44
10:29
10:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров