40 лет без Элвиса Пресли — «Он не умер! Он просто улетел домой!»

| Обновлено: 1 680 0

Элвис Пресли был не только королем рок-н-ролла… Какая тайная деятельность связывала его с президентом Америки? Почему имя на его могиле написано с ошибкой? Кто был заснят в доме Элвиса через 4 месяца после его предположительной кончины? Почему имя Элвиса фигурирует в тысячах документах ФБР, и некоторые из них все еще засекречены?

40 лет без Элвиса Пресли — «Он не умер! Он просто улетел домой!»

Фото: архив Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

16 августа 1977 года в Грейсленд –поместье Элвиса Пресли – была вызвана скорая помощь. В доме находилась его подруга Джинджер Олден и его близкий друг Джо Эспозито…

Поместье «Грейсленд»

Фото: wikimedia.org

Экстренные выпуски газет США ошеломили мир известием о смерти певца, на улицах города были приспущены национальные флаги. На следующий день с речью по поводу смерти Пресли выступил президент США Джимми Картер. Газета «Вашингтон стар» писала:

«До сих пор такой ажиотаж вызывали только смерти крупнейших политиков, генералов или писателей…»

Сразу после объявления о смерти Элвиса, в Грейсленде со всех концов Америки начали собираться люди. Они пришли отдать последний долг тому, кого всегда любили. Пресли поместили в открытый гроб, выставленный в поместье. Но фотографировать было официально запрещено.

Похороны Элвиса Пресли

Фото: архив Пятого канала

Люди, в молчании, подходили попрощаться с Элвисом. Был среди них и его кузен Джин Смит. Он тоже хотел проститься с тем, кого любил:

«Я немного постоял с телом, всматриваясь в него. Я глядел на его руки. Он никогда их не берёг… У него были мозоли на ладонях, огрубевшие костяшки… С правой стороны его баки выдавались на целый дюйм. А волосы выглядели как-то… Неправильно… Словно приклеенные… А кожа на руках была гладкая, словно у новорождённого… На лбу остались какие-то следы, словно… Словно от пота. От пота или от клея – я не знаю… Но… Он был на себя не похож. Совершенно…»

Посмертная фотография Элвиса Пресли

Фото: архив Пятого канала

Не только Джин заметил какие-то странности. Мария Коламбус – президент фан-клуба Элвиса – тоже столкнулась с непонятными и необъяснимыми фактами:

«Мы созвонились с Верноном Пресли – отцом Элвиса – сказали, что мы – поклонники и старожилы фан-клуба – прилетим в ближайшие часы. Но он попросил нас не приезжать. Возможно он знал, что мы заметим какие-то несоответствия, начнём задавать вопросы…»

Вернон и Элвис Пресли

Фото: Waytofamous.com

«Но самое удивительное, – продолжает Мария. – Когда мы через несколько месяцев ознакомились с описью вещей Элвиса – в ней было 84 страницы – она была неверной. В ней многого не хватало. В неё не были включены его дневники и записи. Отсутствовали и многие ценные вещи, драгоценности… Даже его самолёт не был указан. Не было и фотографий матери и дочери, которыми он так дорожил…»

Читайте также

Смерть Мэрилин Монро: убийство коммунистки, интриги психоаналитика или рука американской мафии?

Безжизненное тело Мэрилин Монро, без одежды и в неестественной позе, с телефонной трубкой в руке обнаружили ночью 5 августа 1962. Примчавшись в дом своей пациентки, медики обнаружили бесчисленные пустые пузырьки и упаковки от медикаментов возле постели звезды. Однако через 53 года объявился человек, который признался в убийстве Монро по приказу ЦРУ. Правду ли рассказал спецагент в отставке? Как на самом деле погибла Мэрилин? И почему неуравновешенная блондинка была так неудобна для всех?

Так кто же тогда, при всех этих сомнениях, лежал в гробу? И почему имя на могиле написано неправильно? Возможно, ответы есть у Гейл Брувер Джорджио – писателя и исследователя:

«У Элвиса был брат. Близнец. Его звали Джесси Гарон. Но он родился мёртвым. А Элвиса родители, после долгих размышлений, назвали Элвис Арон. Чтобы его второе имя всегда напоминало о покойном брате Гароне. Родители особо настаивали, чтобы «Арон» писалось с одной «А». И, когда врач выдал свидетельство с именем «Аарон», родители потребовали выдать другое. Так свидетельств стало два. На ПОЧТИ одно и то же имя…»

Могила Элвиса Арона Пресли

Фото: wikimedia.org

Может дело было в спешке при погребении? Но почему и зачем было так торопиться с похоронами? Почему имя на могиле написано неправильно? Зачем могила была перенесена?

Официальная версия гласит, что Элвис умер в ванной, где его и нашла Джинджер Олден. Сразу же вызвали врачей, которые долго пытались вернуть его к жизни. В таком случае, в доме должны были царить беспорядок и паника. Но ничего подобного не было. В материалах расследования запротоколировано, что, на момент приезда властей, в ванной царил порядок. А Джинджер успела переодеться и полностью прийти в себя.

Читайте также

Гей, масон или мафиози: кем на самом деле был Джон Кеннеди?

Загадка убийства 35-го президента США остается не разгаданной. Со дня рождения политика прошло ровно сто лет, но его личность до сих пор вызывает жаркие споры и бурный интерес.

В смерти Элвиса есть и другие странности. Например, за пять месяцев до своей смерти он обналичил около миллиона долларов своих сбережений. Но ещё более загадочно то, что роспись в свидетельстве о смерти Пресли, составленном в Грейсленде сразу после его кончины, до жути напоминает почерк самого короля рок-н-ролла.

«Я сравнил почерк из свидетельства о смерти с письмом Элвиса президенту Никсону, – рассказывает графолог Пол Вист. – Наклон почерка, промежутки между буквами и словами, размер букв, особенности в написании – всё совпадает. После тщательного изучения, я могу уверенно сказать, что оба документа писал один человек».

Фото: архив Пятого канала

Получается, что смерть Элвиса вполне могла быть ложной. Получается, что он действительно может быть жив. Но тогда, за всё это время, хоть кто-нибудь должен был его увидеть. И увидел…

Этим человеком стал Майкл Джозеф – турист, посещавший Грейсленд в декабре 1977 года – через четыре месяца после смерти Пресли.

«Мы с женой посетили мемориал, посмотрели на поместье, фотографировались… Вернулись домой и решили отпечатать снимки… Посмотрели… И забыли про них, – вспоминает Майкл. – Но однажды, перелистывая альбом, я увидел на одном из фото то, что меня поразило – самого Элвиса Пресли».

Фото: архив Пятого канала

Это можно было бы принять за профанацию и фотомонтаж, но у Майкла на руках есть заключение фирмы «Кодак», проводившей экспертизу и снимков, и негативов. Эксперты подтвердили подлинность материалов и отсутствие монтажа.

Фото: архив Пятого канала

Сделаем предположение, что Элвис инсценировал свою смерть. Но зачем человеку, обладающему деньгами, славой и талантом, так поступать?

Специальный агент Э. А. Пресли

Элвис никогда не скрывал, что прежде чем стать певцом, мечтал быть полицейским. К 1970 году у него даже было несколько почётных полицейских удостоверений. Звезде рок-н-ролла их с удовольствием и не задумываясь выдавали чуть ли не в каждом втором штате, куда он приезжал на гастроли. Это как быть почётным профессором университета. У тебя нет обязанностей, но нет и прав – ты просто «числишься».

Почётное полицейское удостоверение на имя Элвиса Пресли и его номерной жетон

Фото: архив Пятого канала

В декабре 1970 года – и это задокументированный факт – Пресли написал письмо президенту Никсону. В нём он предлагал Белому дому стать добровольным федеральным агентом. Элвис был возмущён разгулом наркомафии, хиппи, движений «Чёрные пантеры» и «СДС». Пресли утверждал, что его контакты позволяют проникать в такие круги, которые другим агентам даже и не снились.

Письмо Элвиса Пресли президенту Ричарду Никсону

Фото: архив Пятого канала

В итоге, Никсон согласился. И, при встрече, вручил Элвису удостоверение. Пресли стал секретным агентом правительства.

Президент США Ричард Никсон и Элвис Пресли на встрече в Белом Доме

Фото: wikimedia.org

Многие считают, что это была просто игра. Администрация Никсона, в определённый период, как могла популяризировала работу и образ американских спецслужб. Но, к примеру, доподлинно известно, что Пресли разрешил и лично организовал работу агенту под прикрытием в своём оркестре с 1974 по 1976 годы. Что расследовал тот агент – всё ещё засекречено.

Читайте также

Как «русские хакеры», уже тогда, Кеннеди убивали

Антироссийская истерия в США получила новый сюжет. Национальный архив рассекретил четыре тысячи документов об убийстве Кеннеди. Главная и самая обсуждаемая сенсация: советский агент-перебежчик признался, что мог бы предотвратить преступление века. Кто бы сомневался, что и в этом громком деле рано или поздно обнаружится «русский след».

Немудрено, что при всём этом, добровольный агент Пресли вполне мог перейти кому-то дорогу и, в итоге, ему пришлось скрываться.

Если сложить все эти факты, то они слишком уж похожи на стандартную программу ФБР по защите свидетелей. Только лишь уже рассекреченные материалы этого ведомства, связанные с Элвисом Пресли, составляют 1014 страниц. А в 1976 году с ним, без каких-либо видимых причин, созванивался уже следующий президент США – Джимми Картер. О чём музыкант и глава государства общались – так же покрыто завесой тайны.

Видео: youtube.com

Екатерина Райтина



Последние новости

1:54
1:35
1:16
0:57
0:40
0:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров