На Украине отчитались о сносе всех памятников Ленину

О том, что все известные памятники советскому вождю-революционеру уничтожены, сообщили в Украинском институте национальной памяти.  

На Украине отчитались о сносе всех памятников Ленину

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всего их, как рассказал глава института Владимир Вятрович, насчитывалось 1320 штук. Вместе с монументами Владимира Ильича украинцы снесли и некоторые другие памятные сооружения советского периода — всего их (вместе с Ильичами) было почти 2.5 тысячи. 

Но директор Украинского института национальной памяти отметил, что где-то на Украине вожди мирового пролетариата всё ещё могут скрываться от взора "декоммунизаторов". Например, в каких-нибудь старых колхозах или сёлах. Такие монументы никогда не заносили в общий реестр памятников, поэтому снести их можно только после соответствующего заявления от бдительного гражданина. 

Демонтаж памятников советского периода на Украине проходит в рамках закона о декоммунизации, который Верховная Рада приняла в 2015 году. Кроме борьбы с бронзовыми и гипсовыми фигурами, украинские власти активно переименовывают советские названия улиц и площадей. Иногда восстанавливая исторические топонимы, а иногда придумывая что-то прямо на ходу. Так, например, Московский проспект в Киеве стал проспектом Степана Бандеры. 

Ранее Пятый канал рассказывал о том, что в сети появился тизер пропагандистского фильма о «героизме» украинских военных в ДНР:




Последние новости

3:44
3:38
3:33
3:19
3:05
2:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров