Военные самолёты России на страже мирного неба

| Обновлено: 6 097 0

В День Воздушного флота мы вспоминаем лучшие боевые самолёты, стоящие на вооружении, и машины, которые скоро придут им на смену.

Фото, видео: Avia.pro/youtube.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Многоцелевой истребитель Су-27 предназначен для обеспечения господства в воздухе. Он появился на вооружении СССР ещё в 80-е и сходу стал лучшей боевой машиной в своем классе. Самолёт значительно превзошёл по скорости своих прямых конкурентов – американские F-16 и F/A-18, обладает боевым радиусом 750 километров и способен нести внушительный арсенал.

Фото: W-dog.net

Помимо России и стран СНГ Су-27 до сих пор находятся на вооружении Китая, Вьетнама, Индонезии и ещё целого ряда государств Азии и Африки. До прошлого года именно на Су-27П и Су-27УБ авиационная группа «Русские Витязи» демонстрировала фигуры высшего пилотажа.

«Русские Витязи» на авиасалоне «Aero India 2013»

Видео: youtube.com

Другим уникальным самолётом четвёртого поколения стал многоцелевой истребитель МиГ-29. Он предназначен для ближнего боя и отличается высокой маневренностью.

Фото: Rusarmy.com

МиГ-29 способен маневрировать с перегрузками до девяти единиц и нести при этом ракеты и бомбы общим весом более двух тонн. На этих машинах фигуры высшего пилотажа совершает другая знаменитая авиационная группа – «Стрижи». А ещё эти самолёты взяли на вооружение более 30 стран.

Высший пилотаж «Стрижей» над Кубинкой. В рамках форума «Армия 2015»

Видео: youtube.com

Су-27 и МиГ-29 были лучшими машинами своего времени. Сейчас их заменяют на более совершенные и современные модификации. На первом месте среди них стоит Су-35. Этот сверхманевренный истребитель относят к поколению 4++. Это означает, что по большинству характеристик он соответствует требованиям, которые предъявляются к самолётам 5-го поколения.

Фото: Mogol.info

Исключение составляют стелс-технологии и система АФАР. Первые отвечают за «невидимость», вторые позволяют усовершенствовать работу радаров. Су-35 способны обнаруживать, сопровождать и атаковать до восьми целей одновременно и уже успешно прошли проверку в ходе операции в Сирии. Несмотря на то, что они эксплуатируются только с 2014 года, Китай уже заказал у России 24 машины и первые из них успел поставить на вооружение.

Высший пилотаж Су-35C

Видео: youtube.com

Если Су-35 – это современная и более совершенная замена Су-27, лёгкий истребитель поколения 4++ МиГ-35 призван заменить МиГ-29. Он предназначен для борьбы за господство в воздухе и нанесения эффективных ударов по наземным и надводным целям из-за пределов зоны поражения ПВО противника с помощью современного высокоточного вооружения. В настоящее время новые МиГи проходят лётные испытание, а на следующий год запланировано начало эксплуатации. К 2020 году на вооружении РФ будет же 20 самолётов МиГ-35.

Фото: Arms-expo.ru

Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 – ещё одна успешная машина, появившаяся на базе Су-27. Он способен наносить высокоточные ракетно-бомбовые удары по наземным целям противника в оперативной и тактической глубине в условиях сильного противодействия со стороны ПВО.

Фото: Oblik.msk.ru

При этом может выполнять боевые задачи без сопровождения истребителей прикрытия, так как в состоянии самостоятельно вести манёвренный бой в воздухе с любыми современными самолётами. Су-34 успешно применялись в ходе вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году и во время операции в Сирии.

Уничтожение командного пункта ИГИЛ* бомбардировщиком Су-34

Видео: youtube.com

Между тем в небе постепенно наступает эпоха самолётов пятого поколения. И у России есть свой ответ новому витку прогресса – это Су-57. Их начали разрабатывать в 2002 году и в 2019 планируется поставить в серийное производство. Российские Су-57 имеют новейшую бортовую электронику и радар, при этом применяются современные композитные материалы. Точные характеристики самолёта на данный момент засекречены, но планируется, что они не будут уступать своим прямым конкурентам. К настоящему времени завершён первый этап испытаний новой машины.

Фото: Avia.pro

Ту-160 – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с боевым радиусом 7300 км. Он эксплуатируется с конца 80-х и до сих пор превосходит американские аналоги по многим показателям. Это самый тяжёлый боевой самолёт в мире и самый скоростной бомбардировщик.

Фото: Krasvozduh.ru

В 2010 году он установил рекорд на дальность полёта за сутки: 18 тысяч километров. А в 2015 году Ту-160 были задействованы в ходе военной операции в Сирии. Они уничтожали объекты Исламского государства* крылатыми ракетами Х-555 и Х-101.

Пуски крылатых ракет по объектам ИГИЛ* в Сирии с борта Ту-160

Видео: youtube.com

Но уде скоро на смену Ту-160 и Ту-95 придёт новый перспективный авиационный комплекс дальней авиации. Разработка этой машины началась на базе КБ имени Туполева ещё в 2009 году. Первый полёт намечен на 2019 год, а начало эксплуатации на 2025-й. Стратегический бомбардировщик нового поколения будет способен применять все существующие и перспективные виды оружия, обладать малой заметностью и нести на борту новейшие системы связи и радиоэлектронной борьбы.

Фото: Defence.ru

*Запрещённая в России экстремистская организация

Александр Саблин



Последние новости

2:14
1:45
1:27
1:19
1:10
0:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров