Планета-одиночка в созвездии Рыб может быть обитаемой

Учёные предполагают, что на блуждающей по космосу планете могла появиться жизнь.

Планета-одиночка в созвездии Рыб может быть обитаемой

Фото: aboutspacejornal.net

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Планета CFBDSIR 2149-0403 в созвездии Рыб была открыта ещё в 2012 году и принадлежит к классу планет-сирот, которые не привязаны ни к одной звезде. Небесное тело было выброшено из своей родительской системы вследствие неизвестного катаклизма. Недавно появилась гипотеза, что на CFBDSIR 2149-0403 может существовать жизнь, потому что на ней достаточно тепла и есть плотная атмосфера. Это богатство планете удалось сохранить потому, что она достаточно большая – её размер составляет четыре размера Юпитера, и температура у поверхности 400 градусов по Цельсию.

Какая жизнь может существовать в таком жарком климате большой вопрос, но спектроскопические исследования показали наличие на CFBDSIR 2149-0403 следов воды и метана. Однако проверить свои гипотезы учёным в ближайшее время не удастся, потому что атмосфера на планете слишком плотная и не позволяет провести более точные наблюдения.

В последнее время открывается много планет-сирот, и их изучение вполне может перевернуть наши представления о формировании планет.



Последние новости

12:25
12:16
12:06
12:01
11:51
11:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров