Росгидромет заявил, что не виноват в смерти 16 москвичей при урагане

Росгидромет опроверг обвинения Генпрокуратуры Москвы в неверном прогнозе на 29 мая.

Росгидромет заявил, что не виноват в смерти 16 москвичей при урагане

Фото: pixabay.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


По мнению Генпрокуратуры, одной из причин гибели 16 людей, ставших жертвами разбушевавшейся стихии, стала неточная информация Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, - сообщает ТАСС.

На это заместитель Росгидромета Игорь Шумаков отметил, что погрешности, допущенные при составлении прогноза, соответствовали допустимым значениям.

«Там, где погибли люди, ветер не выходил на прогнозы», - передает цитату Шумакова ТАСС.

По заявлению официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, сскорость ураганного ветра 29 мая достигала 30 м/с, тогда как прогноз погоды ФГБУ "Центральное УГМС" на 29 и 30 мая обещал порывы не сильнее 17-22 м/с.

В МЧС России тогда заявили, что граждан не оповестили по СМС о надвигающемся урагане, поскольку поступивший 29 мая от Росгидромета прогноз погоды не подпадал под критерии ЧС, так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с.

В ответ директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заверил, что прогноз неблагоприятных метеоусловий, данный московскими метеорологами на 29 мая, был точным и своевременным.

Ранее Пятый канал сообщал о смертельном урагане, который обрушился на столицу в начале лета. Тогда погибли 16 человек, пострадали около 200. Были повреждены 30 тысяч деревьев, более двух тысяч автомобилей, а также здания и линии электропередачи. По предварительным оценкам, ущерб составил около 200 миллионов рублей.



Последние новости

12:16
12:06
12:01
11:51
11:50
11:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров