Американцы Харви и Ирма, отметившие «коронную свадьбу», удивлены, что «в их честь» назвали ураганы

Супруги Шлютер, отпраздновавшие этом году 75-летие совместной жизни, видели на своём веку многое, но удивляются, как могло получиться, что два самых разрушительных урагана —их тёзки, натворили столько бед 

Американцы Харви и Ирма, отметившие «коронную свадьбу», удивлены, что «в их честь» назвали ураганы

Фото: nytimes.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Они ярко помнят многие из главных событий 20-го века: первый самолет во время Великой депрессии, прогулку Нейла Армстронга по Луне, миссис Шлютер даже вспоминает какой была погода в её родном городке Спокан (штат Вашингтон) в день убийства президент Кеннеди – «прохладная и облачная» — пишет The New York Times

Харви в июле исполнилось 104 года, Ирме в ноябре стукнет 93. Они встретились и поженились в 1942 году, когда он приехал из армии в короткий отпуск и встретил её – выпускницу школы. После войны Харви работал парикмахером, потом открыл свою мастерскую, а Ирма не захотела мириться с ролью скучающей домохозяйки и придумала большой полезный проект. Поскольку они оба выросли в многодетных семьях, супруги решили, почему бы им не оказывать помощь детям, нуждающимся в этом. Шлютеры стали принимать у себя группы сирот, многие из которых были с ограниченными возможностями или «особенными» детьми, почти 120 человек могут сегодня назвать себя воспитанниками семейства Шлютеров.

Никогда семейная пара не могла себе представить, что Харви и Ирма станут угрозой США.   «Я не знаю, почему они назвали ураганы нашими именами», - говорит миссис Шлютер. - «Я не понимаю, как это получилось».

Но объяснение простое. С 1979 года Всемирная метеорологическая организация чередует мужские и женские имена для тропических штормов, рожденных над Атлантикой.

Шесть основных списков имен хранятся и используются по кругу, поэтому названия незначительных штормов, прошедших в этом году, появятся снова только 2023 -м. А разрушительные, смертоносные ураганы, которые входят в историю, получают свои имена навсегда.

"Харви" был обычным штормом и получил своё имя 1981 году, кстати, у него было шесть тёзок. Шторм, который следовал за "Харви" каждые шесть лет, назывался "Ирен". Но в 2011 году ураган "Ирен" чуть не уничтожил несколько островов в Карибском море, добрался и до восточного побережья США, а потому имя "Ирен" было оставлено за ураганом и изъято из общих списков.

Учитывая свирепость Ураганов "Харви" и "Ирма" в этом году, похоже это будет первый и последний раз в истории, когда их имена появятся в тандеме.

 



Последние новости

14:34
14:27
14:18
14:14
14:11
14:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров