Эпидемия ожирения захлестнула российские школы

По данным Минздрава, сегодня в российских школах 5—8% детей страдают этим заболеванием. В 90-е годы XX в. показатель этот был ниже — около 2—3%.

Эпидемия ожирения захлестнула российские школы

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как сообщает издание «Известия», такие данные были получены при масштабном исследовании, которое запустил Минздрав России.

Уточняется также, что избыточная масса тела зафиксирована у 11% школьников — они находятся в группе риска.

Специалисты бьют тревогу, ведь среди взрослых россиян избыточная масса тела - у 50%. Специалисты увязывают это с изменением образа жизни: становится все меньше физической активности, вредная пища доступна везде и всегда, ритм жизнь россиян тоже не всегда способствует здоровью.

Исследователи предупреждают, что ожирение, полученное в детстве, скорее всего, сохранится и во взрослой жизни человека. А последствиями ожирения могут стать сахарный диабет, гипертония, холецистит, панкреатит и прочие болезни.

Минздрав заявлет, что в борьбе с ожирением требуются решительные действия на различных уровнях, в том числе на муниципальном. Среди прочего - физическая активность должна стать привычной частью жизни подростков.

Ранее Пятый канал не раз рассказывал о том, что обеспокоенность ожирение вызвает и в России, и у мировой общественности.

 

Часто ожирение становится следствием расстройства пищевого поведения человека. О видах таких расстройств также ранее рассказывал Пятый канал.



Последние новости

12:54
12:53
12:46
12:19
12:13
12:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров