Видео китайского «вечного двигателя», работающего вопреки законам физики, появилось в сети

Телеканал CCTV-2 показал видеозапись, на котором изобретатели рассказывают о том, как им удалось создать образец бестопливного двигателя EmDrive.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Разработчики утверждают, что это прототип аппарата, протестированного в космической лаборатории Китая «Тяньгун-2" в декабре прошлого года. Испытания нового двигателя они планируют провести там же в ближайшее время.

Создатели поясняют, что EmDrive работает за счет магнетрона - мощного электронного прибора, генерирующего микроволны при взаимодействии потока электронов с электрической составляющей поля сверхвысоких частот в пространстве, где постоянное магнитное поле перпендикулярно постоянному электрическому полю.

По словам изобретателей, их схема позволяет излучению трансформироваться в тягу. И именно это противоречит известным до сих пор законам физики.

По мнению американского физика Брайса Кассенти принцип работы EmDrive противоречит Третьему закону Ньютона, то есть – «сила не может возникать сама по себе без взаимодействия физических тел»

Получается, что вариантов ровно два: либо, как утверждают учёные EmDrive является продуктом ошибочных замеров, либо нам в скором времени стоит ждать по аналогии с неевклидовой геометрией появления «неньютоновой физики»

Или стоит послушать Академика РАН, члена комиссии по борьбе со лженаукой Владимира Захарова, который дал краткое, но ёмкое интервью Пятому каналу.



Последние новости

16:36
16:31
16:20
16:19
15:56
15:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров