СМИ: Пентагон снабжал сирийскую «оппозицию» через военную базу в Германии

Это выяснили журналисты немецкого издания «Sueddeutsche Zeitung» вместе с чешскими и балканскими экспертами.

СМИ: Пентагон снабжал сирийскую «оппозицию» через военную базу в Германии

Фото: Pixabay

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


О докладе Центра по изучению коррупции и организованной преступности Пятый канал рассказывал ранее. Чешские эксперты утверждают, что Пентагон покупает оружие советского образца у стран бывшего Восточного блока. 

Закупает якобы для собственных нужд. Но автоматы Калашникова и гранатомёты покидают Европу не в том направлении, которое следовало бы ожидать. Согласно сведениям немецких журналистов, купленное вооружение тут же поставляется Турцию или Иорданию. Для этого используются военная база США в немецком городе Рамштайн, порты в Румынии и Болгарии. 

Немецкое правительство отреагировало на громкое расследование заявлением, что ему ничего об этом неизвестно. Но в это сложно поверить, поскольку американцы поставляли оружие сирийским оппозиционным силам регулярно и в больших объёмах.

К настоящему времени Пентагон потратил на программу порядка 700 миллионов долларов. Уже заключены контракты на 900 миллионов вплоть до 2022 года. И ещё около 600 миллионов долларов под это дело выделила или запросила администрация Трампа. 

Поставки оружия через Германию нарушают немецкие законы, если проводятся без соответствующего разрешения. Вашингтон не запрашивал его у Берлина с 2010 года. Но немцев это не беспокоит: в 2015 году о махинациях Пентагона предупреждало сербское издание «Večernje Novosti», но правительство ФРГ с тех пор не приняло никаких мер. 

Ранее Пятый канал рассказывал, что США увеличат поставки оружия в Южную Корею из-за провокаций КНДР:



Последние новости

17:47
17:40
17:31
17:22
17:15
17:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров