Разведслужба Южной Кореи злоупотребляла служебным положением — считает прокуратура страны

Прокуратура Республики Корея подозревает руководство Национальной разведывательной службы станы (НРС) во вмешательстве в работу Комитета по культуре — пишет ТАСС.

Разведслужба Южной Кореи злоупотребляла служебным положением — считает прокуратура страны

Фото: pixabay

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как сообщается в официальном пресс-релизе корейской прокуратуры, это расценивается как нарушение закона о политической нейтральности спецслужб и злоупотребление властью.

Под подозрение попали два деятеля времён руководства страной президента Ли Мён Бака (бывший мэр Сеула был избран на этот пост в 2007 году, отличался либеральными взглядами, борьбой за защиту окружающей среды и введением доступного образования). У следствия есть основания полагать, что эти люди ущемляли права оппозиционно настроенных деятелей культуры, не выдавали гранты тем, кто критиковал деятельность президента страны, составляли так называемые «черные списки», в которые вошли 82 человека. Более того, есть информация, что как минимум шесть раз давалось прямое указание убрать из телевизионного эфира тех или иных неугодных.

Под подозрением оказались несколько чиновников, контролировавших эти «чёрные списки», в том числе и бывший руководитель национальной разведслужбы Южной Кореи Вон Сэ Хун.

 



Последние новости

18:28
18:11
17:59
17:55
17:54
17:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров