Сбежавшую в ИГИЛ* 16-летнюю школьницу из Германии собираются казнить

Линда Венцель, школьница из маленького городка Пульшниц в восточной Германии может быть казнена за то, что воевала на стороне «Исламского государства» * (запрещенной в России группировки) — пишет Daily Mail

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что подростки тоже должны нести ответственность за свои поступки, тем более, если они убивали невинных людей.

Линду вытащили из-под обломков зданий в Мосуле, освобожденном иракскими войсками, и сейчас она содержится под стражей в аэропорту Багдада вместе со многими женщинами, брошенными ИГИЛовцами при отступлении, против неё возбуждено уголовное дело и теперь её судьба в руках иракского правосудия.

16-летняя школьница, сбежавшая из дома в прошлом году и присоединившаяся к террористической группировке, теперь отчаянно хочет только одного – вернуться домой, даже несмотря на то, что ей придётся провести в тюрьме многие годы. Она познакомилась в интернете с красивым парнем, уехала в Турцию, оттуда в Сирию. Он оказался чеченским боевиком, сделал её своей женой и отправил воевать в спецотряд ИГИЛ*

Его убили при освобождении Мосула от террористов, её – плачущую и вздрагивающую от боли и страха, иракские солдаты провели «дорогой позора» по улицам освобождённого города.

Родители Линды, которая получила в замужестве другое имя – Дания, обрадовались, что их дочь жива и обратились за помощью к властям Германии в попытке добиться экстрадиции девушки на родину. Иракское правосудие пока свой окончательный вердикт не вынесло.

 



Последние новости

1:27
1:19
1:10
0:55
0:43
0:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров