Америке и России надо и на Земле сотрудничать так же, как в космосе — посол РФ в США

В посольстве России в США прошёл презентационный показ кинофильма Клима Шипенко"Салют-7», — сообщает РИА Новости

Америке и России надо и на Земле сотрудничать так же, как в космосе — посол РФ в США

Фото: РИА Новости

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Картина создана на основе реальных событий. В 1985 году орбитальная космическая станция «Салют-7» перестала отвечать на сигналы ЦУПа. На спасение неуправляемой станции, падение которой на Землю могло бы привести к катастрофе чудовищных масштабов, был отправлен экипаж в составе Владимира Джанибекова и Виктора Савиных.

После показа фильма в Вашингтоне, посол России в США Анатолий Антонов отметил, что «сегодня российские космонавты и американские астронавты вместе занимаются исследованиями, рискуют своими жизнями, полагаются друг на друга. Это та модель, которую нам нужно использовать при выстраивании серьезных и позитивных долгосрочных отношений между нашими странами»

Кроме того, перед показом в фойе посольского кинотеатра пошла презентация арт-проекта «Скафандр». За три года существования проекта в космос уже слетали три разрисованных скафандра, в том числе "Единство", в создании которого участвовали российские дети с онкологическими заболеваниями.

Кинофильм «Салют-7» выйдет в российский прокат 12 октября. А несколько дней назад его показали президенту страны. Владимир Путин смотрел картину вместе с героями – космонавтами Джанибековым и Савиных.

Владимир Джанибеков вспоминал, как сложно было состыковаться с неуправляемым космическим объектом. Президент в свою очередь отметил мужество и героизм своих собеседников и вспомнил про свой опыт полета на бомбардировщике Ту-160.



Последние новости

20:12
19:56
19:40
19:24
19:08
18:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров