А можно деньгами? Президент Чехии предлагает России выкупить Крым у Украины

Выступая на Парламентской ассамблее Совета Европы, Милош Земан заявил, что решить вопрос с «потерей» Украины полуострова Крым можно с помощью компенсации, — сообщают информационные агентства.

А можно деньгами? Президент Чехии предлагает России выкупить Крым у Украины

Фото: РИА Новости

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Делая такое заявление, глава Чехии, наверное, рассчитывал на лавры главного миротворца Европы.  «Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять», — приводит слова Земана газета «Европейская правда».

Земан отметил, что с его точки зрения, вопрос принадлежности Крыма -  дело завершенное и решенное, но, дабы как-то разрешить затянувшийся конфликт, можно предложить один из наиболее удачных, как он посчитал, вариантов.

 «По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины — или в финансовой форме, или нефтью и газом», — цитируют СМИ политика.

В Киеве эти предложения назвали "отсутствием морали и принципов". Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что Киев «не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством», - пишут украинские СМИ.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев так прокомментировал РИА Новости заявелние чешского лидера.  "Полностью разделяю первую часть формулы. На вторую ответил так бы: "попытка — не пытка"

Высказывание вызвало бурное обсуждение в сети. В комментариях припомнили, что «в таком случае Евросоюзу надо начинать с Сербии и заплатить за Косово»; задались вопросом, «а кто кому что компенсировал, когда Чехия отделилась от Словакии?» и поинтересовались «Как будет по-чешски от мёртвого осла уши?», - пишет Ридус.

Ранее, Пятый канал рассказывал о том, что немецкие политики неоднократно призывали признать Крым частью России.



Последние новости

21:26
21:07
20:48
20:34
20:30
20:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров