Умер идеолог рок-н-ролла Фэтс Домино

Фэтс Домино скончался в Луизиане в возрасте 89 лет в окружении семьи и друзей. Как сообщил нью-орлеанский телеканал WWL-TV музыкант перенес тяжелую и долгую болезнь.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Домино родился в 1928 году. В середине прошлого века он стал одинм из самых популярных рок-н-рольных исполнителей. 35 его хитов попадали в чарты журнала Billboard, пять золотых синглов были проданы тиражом свыше миллиона экземпляров.

Фэтс Домино был один из первых включен в Зал Славы рок-н-ролла, одновременно с ним в 1986 этого удостоились Рэй Чарльз, Элвис Пресли, Бадди Холли, Чак Берри, Дрежжи Ли Льюис и еще несколько музыкантов. 

В 87 году он получил Grammy «за достижения на протяжении всей жизни», а в 92-м был удостоен Национальной медали США в области искусств. Журнал Rolling Stone в 2004 году поставил его на 25-е место в рейтинге ста величайших артистов в истории. Песни Фэтса Домино записывали Пол Маккартни и Джон Леннон, а сам он пел песни The Beatles.

Одна из самых популярных композиций - Blueberry Hill. Песня была написана в 1940 году, но стала популярна после записи Домино в 1956 году, тогда она заняла первое место в хит-параде Billboard. 

В 2010 году ее исполнил премьер-министр России Владимир Путин в Санкт-Петербурге.

Ранее Пятый канал рассказывал об уходе из жизни одного из основателей рок-н-ролла Чака Берри.




Новости СМИ2


Новости партнеров