Стало известно, в каких регионах России проще всего купить квартиру

Аналитики в области работы с недвижимостью составили отчёт, в котором сопоставили уровень зарплат и стоимость жилья, а также выяснили какое количество россиян, действительно, может позволить себе покупку квартиры, — сообщает РИА «Недвижимость»

Стало известно, в каких регионах России проще всего купить квартиру

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В лидерах рейтинга регионов в самой доступной ипотекой Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Магаданская и Мурманская области. В первых трёх субъектах достаточно высокий уровень заработков, а «севера» оказались в топе за счет невысоких цен на жильё.

По данным отчёта почти 40% жителей этих регионов могут позволить себе покупку квартиры или дома. ЯНАО – вообще безусловный лидер, 66% процентов россиян, проживающих в этом регионе, в состоянии приобрести недвижимость.

15 регионов страны могут похвастаться тем, что для трети их жителей покупка жилья вполне доступна. А вот столицы расположились в серединке этого рейтинга. Если в Петербурге доля имеющих такую возможность составляет 29%, то в первопрестольной лишь каждый пятый житель может задуматься о среднестатистической двухкомнатной     квартире в ипотеку.

Аутсайдерами рейтинга оказались Карачаево-Черкессия, Севастополь, Крым, Ингушетия и Дагестан, - сообщает агентство.

Ранее Пятый канал сообщал, что глава Сбербанка Герман Греф заявил, что процент по ипотеке достигнет 5% из-за низкой инфляции. С августа Сбербанк понизил проценты по жилищным кредитам — от 0,6 до 2% по разным направлениям. А с середины октября уменьшилось значение первого взноса по военной ипотеке — 15% вместо 20%. По словам Грефа, 5% по ипотеке — это реальность, которая наступит очень скоро.

Множество позитивных прогнозов развития экономики Греф дал в рамках специальной дискуссии на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи.

 



Последние новости

1:33
1:14
0:55
0:46
0:36
0:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров