В России предлагают узаконить правила распродаж

С такой инициативой выступила Ассоциация компаний интернет-торговли и отправила свои предложения главе Минпромторга России Денису Мантурову. В государственной Думе нашлись сторонники принятия нового закона.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По мнению авторов инициативы, количество распродаж и скидочных акций в российской торговле растет, но оно никак не регламентировано. А этим пользуются как недобросовестные предприниматели, так и хитроумные покупатели.  Известные ситуации, когда магазин искусственно завышает цену на товар, а потом продаёт его якобы, с «огромной скидкой», а по сути за те же деньги. С другой стороны, были прецеденты, когда покупатели приобретали товар со скидкой, а потом через суд пытались вернуть его, получив компенсацию в размере полной стоимости, - пишет RT.

По мнению депутата Госдумы Виталия Бахметьева, новый закон поможет не допустить злоупотреблений со стороны бизнеса.

«В законопроекте нужно, прежде, всего предусмотреть механизмы, не допускающие манипулирования ценой, когда её сначала поднимают, а потом опускают, и других нечестных действий. Если разработают такой документ, принять его будет правильно», - заявил парламентарий.

Некоторые эксперты предлагают обратится к международному опыту. Приводят в пример Италию, где ежегодный официальный календарь распродаж утверждается властями. Внеплановые скидочные акции могут устраиваться только с их разрешения, а за самодеятельность в этом случае грозит серьезный штраф.

Однако в Союзе защиты прав потребителей, не считают необходимым принятие закона. По словам сопредседателя Национального союза защиты прав потребителей Алексея Егармина, достаточно принять поправки к уже имеющимся законам, а не громоздить новые.

«Например, можно ввести простую корректировку: цена на товар может понижаться только от первоначальной стоимости. Тогда исчезнут игры с покупателем, что за 10 дней до распродажи цены поднимают, а потом делают 30-процентную скидку», — пояснил Егармин.

Пятый канал рассказывал, как в мае в одном из магазинов Астрахани люди устроили настоящую драку за сахар, который со скидкой обходился на 15 рублей дешевле. 



Последние новости

14:52
14:45
14:41
14:25
14:23
14:09

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров