В Лондоне объявлен лауреат премии за худшее описание секса в литературе

Премия вручается с 1993 года. Она была учреждена британским литературным изданием Literary Review, и по мнению организаторов призвана не оценивать эротическую литературу, а нести некую воспитательную функцию в первую очередь для начинающих писателей.

В Лондоне объявлен лауреат премии за худшее описание секса в литературе

Фото: theguardian.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Премия была учреждена для того, чтобы почтить заслуги автора, создавшего выдающееся по своим недостаткам описание сексуальной сцены в романе, который является хорошим по всем другим критериям», — говорится на официальном сайте Literary Review.

Лауреатом этого года стал американский писатель и журналист Кристофер Боллен. Приз в виде статуэтки обнажённой женщины, прикрывающей собой книжные страницы, он получил за третий свой роман The Destroyers («Разрушители»), - пишут «Известия»

Боллен был шеф-редактором американского журнала Interview, писал для The New York Times и журнала Artforum, Его первая книга вышла в 2011 году.

The New York Times назвал The Destroyers  «впечатляющим литературным триллером». Однако сцены воссоединения героя с бывшей девушкой привлекли внимание членов жюри. Особенно, по их мнению, писателю «удалось» сравнение мужских гениталий с бильярдным треугольником.

Жюри премии рассматривает только те литературные произведения. Ценность которых очевидна. А «воспитательный характер» приза, по мнению представителя издания Literary Review Франка Бринкли, заключается в том, чтобы начинающим авторам не приходило в голову вставлять эротические сцены в канву сюжета просто потому что не пришла другая идея.

Ранее Пятый канал сообщал, что сказку «Спящую красавицу» хотят запретить в Великобритании. Возмущенная британка заявила, что сцена, в которой принц целует спящую девушку, не спросив предварительно её согласия. подпадает под «проблемы с презентацией сексуального поведения». 



Последние новости

21:43
21:26
21:23
21:04
20:45
20:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров