Российские фигуристы «в призах» финала Гран При в Японии

В субботу соревнования завершили спортивные пары. Россияне Ксения Столбова и Федор Климов заняли четвертое место

Фото, видео: РИА Новости

С мировым рекордом в произвольной программе 157,25 баллов, в турнире спортивных пар победили Алена Савченко и Брюно Массо из Германии, набрав в общей сумме 236,68 балла. Второе место заняли китайцы Суй Вэньцзин - Хань Цун, на третью ступеньку пьедестала поднялись представители Канады Меган Дюамель - Эрик Рэдфорд.

Столбова и Климов с суммой 209,26, не дотянули до медали полтора балла. Сразу вслед за ними финишировала еще одна российская пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов.

Накануне петербургский фигурист Михаил Коляда завоевал бронзовую медаль в турнире «одиночников», пропустив вперед признанных фаворитов -  Нэтана Чена из и японца Шома Уно. Коляда признался, что задачи такой перед собой не ставил, но отметил, что эта медаль добавит уверенности в олимпийском сезоне.

Женщины пока откатали только короткую программу, мировой лидер Евгения Медведева не выступает на этом турнире из-за травмы. В её отсутствие победные традиции отечественного женского фигурного катания поддерживает недавняя юниорка Алина Загитова, первый сезон выступающая на взрослом уровне. После короткой программы Загитова идет второй, уступая 0,77 балла канадской фигуристке Кэйтлин Осмонд.

Еще одна российская спортсменка Мария Сотскова с личным рекордом занимает четвертую строчку. Турнир закончится 10 декабря соревнованием танцевальных  пар.