В Турции президент России отметил важность реализации крупных энергопроектов

На переговоры с Реджепом Эрдоганом Владимир Путин прилетел прямо из Египта.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Турецкий президент встретил российского лидера в своей новой резиденции - Белом дворце. После краткого приветствия Путин и Эрдоган побеседовали один на один, а затем продолжили общение в расширенном составе. Президенты отметили увеличение товарооборота и рост российского туристического потока в Турцию. На повестке дня также реализация крупных совместных проектов в области энергетики. 

"Принцициально важно, что в принципе начинается работа по строительству первой в турции АЭС Аккую. По графику идет сооружение газопровода "Турецкий поток". Предусматривается прокладка по дну Черного моря двух веток мощностью 15,75 миллиарда кубических метров каждая. Воплощение в жизнь этого проекта безусловно будет укреплять энергобезопасность Турции, диверсифицирует поставки российского газа в другие страны," - отметил Владимир Путин.

Путин и Эрдоган обменялись мнениями по ключевым международным проблемам. Особый акцент был сделан на сирийском урегулировании, в котором Москва и Анкара плотно взаимодействуют.




Новости СМИ2


Новости партнеров