ТОП главных высказываний Путина на большой пресс-конференции-2017: о выборах, экономике и жизни в России

| Обновлено: 1 027 0

Тринадцатая по счету пресс-конференция президента Владимира Путина прошла спустя неделю после того, как он объявил о том, что будет вновь баллотироваться на пост главы страны. Чтобы задать свои вопросы главе государства на конференцию аккредитовались 1640 журналистов. Это рекорд.

ТОП главных высказываний Путина на большой пресс-конференции-2017: о выборах, экономике и жизни в России

Фото: tassphoto.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Причём СМИ оказались самыми разными - шанс был у всех, не зависимо от размера издания или его специфики. Свои вопросы подготовили корреспонденты зарубежных Ресурсов: FOX, CNN, NBC, New-York Times, The Wall Street Journal. Так и российские коллеги - как сотрудники медиагигантов, так и журналисты из региональных СМИ, например, газет «Выксунский рабочий», «Красный север», «Томский пенсионер», «Комсомолец Каспия».

«Я с собой кое-что захватил. Основные показатели социально-экономического развития», — начал пресс-конференцию Владимир Путин.

Но, по традиции, президент решил начать не с монолога, а сразу с вопросов журналистов. Право первым поговорить с Путиным пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предоставил радиостанции «Говорит Москва». Конечно, главный вопрос был связан с предстоящей президентской гонкой.

Читайте также

Все комментарии экспертов по главным темам пресс-конференции Владимира Путина

 

Про выборы: Это будет самовыдвижение

Путин объявил, что будет "самовыдвиженцем" на грядущих выборах, но надеется на поддержку партии, известных людей и простых граждан. 

Видео: Пятый канал

«Рассчитываю на поддержку тех политических сил, которые разделяют мой взгляд на развитие страны и доверяют мне. Я очень на это, разумеется, рассчитываю. Предвыборная программа уже практически есть. Главное на чем нужно сосредоточить внимание: инфраструктура, здравоохранение, образование, высокие технологии, повышение производительности труда и это все без сомнения должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан», - ответил Путин на вопрос.

Читайте также

Оппозиция не хочет во власть, им важнее засветится в телевизоре — политолог Геворг Мирзаян

 

Президент отметил, что по штабу пока нет окончательного решения. Есть разногласия и споры, но они есть всегда. На нынешний срок Владимир Путин избрался в 2012 году как кандидат от партии "Единая Россия". Завтра, 15 декабря, верхняя палата парламента объявит дату выборов президента в соответствии с Конституцией РФ и законом о выборах президента. С момента публикации постановления Совфеда в России начнется федеральная избирательная кампания.

Фото: Пятый канал

Читайте также

Конкурентов на выборах должны выращивать политические партии, это вопрос к избирателям — политолог Юрий Светов

 

Про конкурентов: «Деятельных оппозиционеров нет»

Журналист телеканала Lifenews задал вопрос "в лоб": Почему почти за 20 лет правления Путина оппозиция не смогла выдать политика номер два? И не скучно ли будет Путину участвовать в грядущих выборах?

«Шумных и деятельных оппозиционеров нет. Они действительно не составляют реальной конкуренции действующей власти. Самое простое для меня было сказать, не мне же самому для себя конкурентов воспитывать, хотя я думаю о том, что политическая среда так же, как и экономическая, должна быть конкурентной. Очень бы хотел, хочу и буду стремиться к тому, чтобы у нас была сбалансированная политическая система», - парировал президент.

Видео: Пятый канал

Также президент заявил, что "люди, конечно, очень многим недовольны и правы, потому что можно было лучших результатов добиваться", но от оппозиции не поступает дельных предложений ни по каким вопросам. 

Было место среди серьезным вопросам и шуткам и даже анекдотам от первого лица страны. 

«Путин бай-бай» оказался «дедушкой»

Фото: Пятый канал

Журналистка из Татарстана пришла на конференцию с плакатом "Путин бабай". Глава государства неправильно прочитал: "Путин бай-бай" и обратил внимание на "предвыборный плакат".

«Чтобы обострить еще ваш вопрос, я видел, там девушка плакат поднимала, на котором написано: «Путин, бай-бай». Давайте заострим», - сказал президент.

Однако, журналистка пояснила, что вопрос не связан с выборами-2018. "Бабай" по-татарски означает "дедушка". Так, - пояснила она, - в Татарстане дети называют российского президента. Вопрос был связан с изучением языка. Путин ответил, что государственных планов по слиянию регионов РФ нет, как нет и остроты в сфере национального вопроса.

Анекдот от Путина на военную тему

Когда речь зашла о тратах на военных нужны, президент России сначала вспомнил старую шутку, - "Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую", а потом рассказал журналистам анекдот про мальчика, который выменял отцовский кортик на часы:

Видео: Пятый канал

«Мы будем уделять внимание развитию армии и флота, не втягиваясь в гонку вооружений и не разрушая бюджет».

На следующий год на военные расходы, закупку и содержание военной техники предусмотрено 2,8 триллиона рублей. Президент заявил, что это достаточно небольшая сумма, если сравнивать с другими странами. 

«Если посчитать по действующему курсу, это примерно 46 с небольшим миллиардов долларов. В Соединенных Штатах сейчас уже подписан закон о военных расходах в 700 млрд долларов. У нас 46, а там - 700, почувствуйте разницу», - заявил Путин.

Видео: Пятый канал

Глава государства отметил, что Москва не может позволить себе такие крупные военные расходы, как Вашингтон. Однако средств, которые Россия тратит на нужды обороны, вполне хватает. На развитие армии и флота будет выделено достаточно денег, но без ущерба для бюджета. Также Россия не будет втягиваться в гонку вооружений.

В рамках военного вопроса Путин заявил, что выход США из соглашений по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности и ограничению стратегических наступательных вооружений приведет к сложностям в сфере мировой безопасности и плохо скажется на сохранении международной стабильности. Однако, Россия выходить из военных договоров не будет. 

«Мы сами выходить ни откуда не собираемся. Что касается СНВ-3, то же самое. Мы слышим от Соединенных Штатов, что это уже вроде как им невыгодно, не нужно. Такие разговоры есть. Если это произойдет, если Соединенные Штаты опять, в очередной раз, в одностороннем порядке выйдут из договора, это будет очень плохо с точки зрения сохранения международной стабильности и безопасности», - добавил глава государства.

Фото: Пятый канал

Читайте также

Мы являемся одной из самых сильных армий мира и события в Сирии это доказали — военный эксперт Литовкин

 

Про экономику: В этом году самый большой урожай за всю новейшую историю России

Глава страны заявил о явном оздоровлении экономики. Резкое снижение цен на энергоносители и введение антироссийских санкций, по мнению Путина серьезно повлияли на развитие, которое стало все больше и больше опираться на внутренний спрос. Страна не только вышла из рецессии, но и перешла в фазу роста. Отвечая на вопрос о показателях Путин заявил, что в этом году ВВП достиг 1,6%. Также автопром, химпромышленность и фармацевтика демонстрируют хороший рост. По итогам года планируется, что сельское хозяйство покажет рост под 3%.  По предварительным данным было собрано 130, 5 миллиона тонн зерновых – это самый большой урожай за всю новейшую историю России. В РСФСР в 1978 году собрали около 127 миллионов тонн. Отметил президент и рекордно низкую инфляцию - 2,5% в год. лучшие показатели за всю историю России. Гарантировал Путин и дальнейшее развитие экономики в ближайшей среднесрочной перспективе. Сейчас инвестиции в основной капитал составляют 4,2%. Прямые иностранные инвестиции достигли 23 миллиардов долларов. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. В ходе конференции Владимир Путин огласил и данные за последние 17 лет, считая с 2000-го. За это время ВВП вырос на 75%, промышленное производство на 70%, перерабатывающая отрасль росла ускоренными темпами – 70%. Реальная заработная плата выросла в 3,5 раза, пенсия в 3,6 раза.  Младенческая смертность сократилась в 2,7 раз, материнская в 4 раза.

 Видео: Пятый канал

Чтобы решить проблему промысла рыбы, отчаявшийся представитель отрасли обманул Путина

Председатель совета директоров Мурманского Рыбокомбината Михаил Зуб назвался "случайным журналистом" и рассказал, что подкупил настоящего представителя СМИ, лишь бы рассказать президенту о проблеме. 

«Мы три с половиной года землю жуем зубами. Мы рвемся для того, чтобы выжить. И мы знаем, как выжить. Мы знаем, как вернуть дальневосточную рыбу. Рыба с Дальнего востока будет по 80 рублей продаваться, а не по 300».

Видео: Пятый канал

 «В целом я разделяю ваши озабоченности, потому что если мы не создадим условий для развития переработки, то тогда все это будет уходить у нас за границу на переработку, где и будут создаваться рабочие места. Добавленная стоимость, и цена на рыбу у нас будет оставаться такой же высокой, как сегодня», - ответил Путин.

Президент пообещал пригласить главу Мурманского Рыбокомбината Михаила Зуба на профильное совещание и детально обсудить имеющиеся вопросы.

Про повышение пенсионного возраста: «Женщины в 55 лет рожают даже еще»

Несколько раз президент, отвечая на вопрос о повышении пенсионного возраста, подчеркнул, что решение еще не принято. И в любом случае оно не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. 

Видео: Пятый канал

«Пока не скажу об окончательном решении. Оно еще не принято. Нынешняя планка выхода на пенсию была принята в 30-е годы. Все европейские страны и даже Казахстан и Белоруссия приняли решение повысить его, только мы не сделали этого. Тогда количество людей вышедших на пенсию может быть больше работающих. А женщины еще в 55 лет рожают. Однако при любом варианте это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию и такое решение не должно быть разовым. Такое решение должно происходить открыто».

Глава государства  отметил, что "все будет постепенно и мягко". Путин подчеркнул, что такие решения не могут приниматься кулуарно даже на уровне правительства. 

Про Олимпийские игры: «Решение МОК связано с внутрироссийским политическим календарем»

Путин заявил, что в сложившейся ситуации "сами виноваты": дали повод, так как реальные случаи выявления допинга были. Однако, поводом для скандала, выразил уверенность президент, послужила политичиеская тема. 

Видео: Пятый канал

«Очевидным являет то, что скандал раздувается в преддверии внутрироссийского политического календаря», - заявил Путин, имея ввиду предвыборную гонку.

Читайте также

«Обратимся в суд, нет другого выбора» — Олимпийская чемпионка Светлана Журова

 

Путин пообещал помогать нашим спортсменам отстаивать свою честь и достоинство в иностранных судах. А также подчеркнул, что знает, кто виноват в ситуации с Родченковым. 

«Вопрос действительно странный. Родченков подозревался в распространении допинга. Он ведь всю эту гадость таскал из США и Канады. Как его пропускали через таможню? Возникают у меня мысли на этот счёт».

Читайте также

Надо развивать спорт в регионах — заслуженный тренер страны Алексей Мишин

 

О противостоянии США и КНДР: «Вы вообще нормальные люди?»

Американская журналистка издания Assosiated Press задала вопрос, поддерживает ли Россия ужесточение санкций США против КНДР. Путин высказался крайне саркастично. 

Видео: Пятый канал

«Интересные вы ребята. Ваши конгрессмены вроде умные люди. Они нас поставили в один ряд с Северной Кореей и Ираном. И подталкивают президента, чтоб он уговорил нас решать проблемы ядерной программы. Вы вообще нормальные люди? Мы не признаем ядерный статус Северной Кореи. Все, что там происходит, контрпродуктивно. В 2005 году мы договорились, что она прекращает ядерную программу. Все согласились, но США показалось мало этих договоренностей. Северная Корея плюнула на все это и вышла из этих договоренностей. Спровоцировали их на выход. КНДР не видит другого способа самосохранения, кроме развития ракетной ядерной техники. Сейчас, судя по всему, их ракеты уже достают до США. Надо прекратить нагнетание ситуации».

Читайте также

«Вы заварили, вы и расхлёбывайте!» — Семен Багдасаров о предложении «надавить на КНДР»

 

Президент заострил внимание на том, что США не сворачивают учения у Корейского полуострова, а Северная Корея продолжает осуществлять пуски ракет. Однако Путин оценил заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона о готовности США к переговорам.  

«Тиллерсон заявил, что США готвоы к прямым контактам. Это очень хороший сигнал. Это значит, в Госдепе происходит осознание реалий. Если будут двигаться исходя из здравого смысла, мы будем сотрудничать».

Фото: Пятый канал

Про «резню» в Донбассе: «Российской армии на территории Донбасса нет»

Путин назвал трагедией происходящее на Украине. И опроверг информацию о присутствии российской армии на юго-востоке. Президент отметил, что сейчас в Донбассе действуют самодостаточные определенные военные полицейские формирования, способные отразить любые крупномасштабные акции против Донбаса. 

«Мы считаем, что это соответствует интересам тех людей, которые проживают на этой территории. Потому что, если у них такой возможности не будет, то резня, о которой вы сказали, и даже хуже, чем в Сребренице, будет осуществлена так называемыми националистическими батальонами. И их ничто не остановит, в том числе и обращение, как мне советовали мои некоторые западные коллеги в случае развития событий подобного рода, в правозащитные международные организации. И мы это прекрасно осознаем», - сказал Владимир Путин.

Видео: Пятый канал

Читайте также

«Какие дивиденды можно получить с пленных? Поэтому украинской власти плевать» — политолог Важдра о ситуации на Украине

 

Путин отметил, что киевские власти уклоняются от прямых контактов, также он оценил и действия Саакашвили: 

«То, что делает Саакашвили - это плевок в лицо грузинского народа и плевок в лицо украинского народа. Как вы это терпите до сих пор? Так жалко на это смотреть. У меня сердце кровью обливается!»

О сирийском вопросе: Россия готова решать проблему беженцев в рамках общих международных усилий

В первую очередь от наплыва беженцев, по данным президента, сейчас страдает Турция. Также был поднят и вопрос образования сирийских детей.

 Видео: Пятый канал

«Решать проблему безусловно нужно. И самостоятельно Сирия вряд ли с этим справится. Но все люди доброй воли должны понимать, что это станет и их проблемой, если через несколько лет эти сирийские дети не получат образования. Это несправедливость. Это один из источников терроризма. Но Сирия не справится, и Россия одна с этим не справится. Мы готовы принимать в этом участие, как одна из сторон».

Читайте также

Предпосылки конфликта в регионе остаются: США не нравится, что Асад у власти — аналитик Фридрихсон

 

Путин также отметил, что боевики уходят в Ирак. И с американской стороны нет никакой реакции. Конфликт в стране начался в марте 2011 года. По данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.  

Фото: Пятый канал

О расследовании падения борта Качинского: «Мы устали от этого бреда!»

Польский журналист заявил, что готовится новый доклад о катастрофе и есть некоторые "намеки" на то, что Россия якобы её спровоцировала. Реакция не оставила себя ждать. 

«Чушь какая-то. Я тогда был председателем правительства. Я тогда имел к международной деятельности и деятельности спецслужб опосредованное отношение. Самолёт откуда взлетел? Из Москвы или из Варшавы? Если были взрывы, то там их и заложили. У себя ищите. И не было никаких взрывов. Изучено все, что происходило в кабине самолета. Беда, катастрофа, мы переживали вместе с вами. А вам нужно накручивать на голом месте. Не нужно ничего придумывать. Надо относиться к этому как к трагедии и не строить здесь политических домыслов. Вы хотите дополнительно осложнить российско-польские отношения? Чтобы поднять внутри рейтинги для кого-то? Мне кажется, это важнее, чем внутриполитическая борьба в Польше, где силы используют антироссийский фактор. Станьте зрелыми уже. Развал российско-польских отношений не идёт на пользу Польше. Нам от Польши ничего не надо. Мы хотим развивать отношения», - заявил президент.  

 

Фото: Пятый канал

Читайте также

«Это внутрипольский конфликт» — политолог Солонников об очередных обвинениях в авиакатастрофе борта Качинского

 

Про Трампа: «Мы объективно видим серьезные достижения»

Американский журналист попросил Путина оценить работу Дональда Трампа на посту главы США.

«Не мне оценивать работу президента Трампа. Это должен сделать его избиратель, его народ. Мы объективно видим достижения за то небольшое время, когда они работают. Это говорит о доверии инвесторов в экономике, к тому, что он делает».

Читайте также

Мы до сих пор наблюдаем уникальную президентскую кампанию в США — политолог Дмитрий Солонников

 

Однако, отметил Путин, новый американский лидер не в состоянии выполнить свои предвыборные обещания из-за ограничений внутри США.

«Есть вещи, которые он хотел бы сделать, но не смог пока — реформа здравоохранения, другие направления. Кстати, во внешней политике он говорил об улучшении отношений с Россией. Очевидно, что даже если бы он хотел, пока не в состоянии это сделать из-за известных ограничений», — сказал Владимир Путин.

Читайте также

«Трамп постепенно прогибается», — бывший директор ЦРУ сделал громкое заявление

 

Видео: Пятый канал

Путин подчеркнул, что нормализация отношений между Россией и США полезна для народов обеих стран.

Конференция Путина длилась 3 часа 40 минут. Было задано 50 вопросов от иностранных и отечественных жураналистов. Точку в разговоре поставил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: напомнил, что в 16:00 Путина в Кремле ждут Герои России. В завершении конференции Владимир Путин поздравил журналистов с Новым годом. И заверил, что "слышит СМИ". 

Ания Батаева



Последние новости

21:57
21:42
21:28
21:17
21:14
21:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров