Внимание, спойлер: Главные события грядущего 2018 года

Олимпиада, выборы, Евровидение, целых два Чемпионата мира — по футболу у нас и по хоккею в Данни, а ещё завершение строительства Крымского моста, «Титаник II», технологические прорывы, и очередные «апокалипсисы» от вездесущих «британских учёных» и неугомонных астрологов древности… Что ещё ждет нас в 2018-м и как это будет?

Внимание, спойлер: Главные события грядущего 2018 года

Фото: tassphoto.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Новый год россияне почувствовали еще в ноябре, когда у большинства торговых центров появились искусственные ёлки, а витрины запестрели магическими лозунгами: «скидки», «распродажа» и «-70%». Традиционный маркетинговый ход — «растягивание праздника» за несколько месяцев до самой даты — приносит баснословную прибыль. Но речь все же не о продажах, а о том, что нас ждет после слов «Дорогие россияне… », боя курантов и общей для всей страны ночи с 31-го на 1-е.

Чуть не украденная Олимпиада

Это, пожалуй, самая резонансная эпопея декабря. Боль всенародной обиды на WADA и гордости за наших спортсменов, которых этот удар не сломил, не уляжется до самих Игр. Россия участвует в Зимней Олимпиаде в Пхенчхане фактически, но не юридически. Атлеты, из нашей сборной, будут выступать в нейтральном статусе. В случае победы россиянина на Играх, будут поднимать Олимпийский флаг.

«Российские спортсмены выразили свою готовность принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане, несмотря на тяжелейшие условия и решения МОК, которые, безусловно, являются во многом несправедливыми», – заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Фото: tassphoto.com

Поводом для отстранения российской сборной послужил доклад Макларена о применении россиянами допинга на Играх в Сочи. 5 декабря МОК приостановил членство России. Политолог Сергей Михеев полагает, что грядущее спортивное событие - продолжение давления на Россию в выборный год.

«Вся эта допинг-история имела политическую подоплеку. И люди, которые сочинили эту историю, они от нее отказываться не собираются. Я думаю, что они сделают все для того, чтобы осложнить жизни наших спортсменов на Олимпиаде. Почему? Потому что им важно доказать, что россияне побеждали только из-за допинга, а  без допинга они побеждать не будут. Именно этим доказательством они и будут заняты. Будет сделано все, чтобы максимально осложнить выступления наших спортсменов, чтобы результаты нашей сборной из тех, кого вообще допустили, были бы максимально низкими. Поэтому ждать какого-то триумфа от Олимпиады не имеет смысла. Конечно, наши спортсмены постараются и сделают все возможное, но одновременно наши недоброжелатели тоже сделают все возможное».  

Фото: tassphoto.com

Ранее четверых российских лыжников обвинили в нарушении антидопинговых правил и лишили медалей Олимиады-2014. Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова оказались пожизненно дисквалифицированными. Россия объявляла, что будет обжаловать это решение в CAS. Относительно грядущей Олимпиады, действительно, психологический фон явно не будет здоровым. Россиян даже поселят за пределами Олимпийской деревни. Вкупе с разницей во времени, лишний час в дороге может негативным образом повлиять на результат.  

Выборы президента России

Самым главным событием 2018 года без сомнения станут президентские выборы. Глава государства еще в этом году объявил, что будет баллотироваться на этот пост. Вся загадка лишь в том, с кем ему придется бороться за голоса избирателей. С десяток потенциальных кандидатов также во всеуслышание объявили о своих намерениях. Среди них есть и ряд крупных игроков политической арены, таких, например, как Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский и Владимир Жириновский. Есть и "тёмные лошадки" такие как Владимир Михайлов - изобретатель из Костромы, Павел Грудинин - председатель совхоза из Московской области, Ирина Волынец - правозащитница из Татарстана, Вячеслав Смирнов - политтехнолог, писатели Антон Баков и Лариса Ренар. 

Фото: архив Пятого канала

Заявили о своих амбициях и совсем уж неожиданные персонажи. Среди них журналистка и дочь первого мэра Петербурга Ксения Собчак, сообщившая о своих притязаниях на пост главы страны у себя в Instagram. Она назвала себя "Кандидатом против всех". Ее примеру последовала и Екатерина Гордон, сделавшая ставку на "разведенок с детьми". Даже порно-звезда Елена Беркова не сдержала амбиций. Актриса кино для взрослых  обещала в случае победы ввести сексуальный экзамен для детей и смертную казнь за домогательства. Есть и те, кому уже отказали в участии в предвыборной гонке. Например, судимый за мошенничество скандальный бизнесмен Сергей Полонский получил от ЦИКа от ворот поворот. 

Окончательный список кандидатов еще преподнесет сюрприз, - в этом уверен международный эксперт, политолог Алексей Мартынов. В интервью Пятому каналу он подчеркнул, что хотеть-то может каждый, а но одного желания мало.

Фото: tassphoto.com

«Что касается судимых, то по их поводу закон совершенно однозначно трактует невозможность их участия в президентских выборах. Я имею в виду, человек с непогашенной судимостью не может баллотироваться на пост президента. Это общемировая практика. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то изменил закон, и люди с судимостью находились у власти. И не важно, кто они. А кто собирается? Да собираться может кто угодно. И более того, собираясь, кто угодно может об этом заявлять, если закон не ограничивает его возможности. У нас практически, за минусом людей с уголовным прошлым, каждый, кто вписывается в возрастной ценз, то есть старше 35 лет, может баллотироваться в президенты. Он может об этом говорить, не говорить, но хотеть может каждый», – подытожил Мартынов.

Политолог Сергей Михеев полагает, что за долгие годы оппозиция так и не сформировала кандидата "номер два". 

 

Фото: tassphoto.com

«Реальный кандидат только один – это Владимир Путин, независимо, как к нему относиться: хорошо, плохо, можно ругать, можно любить, но реальный кандидат только один. Никто другой, если на сегодняшний день анализировать ситуацию, конкурировать с ним не сможет. Этого не смогут сделать ни Зюганов, ни Жириновский, я уже не говорю про всякие экзотические кандидатуры типа Собчак. Что касается такого обилия желающих выступить, ничего ужасного нет. Выдвижение большого количества кандидатур – обычное дело для любых выборов в любой стране. А с другой стороны, понятно, что всевозможные наши недоброжелатели стараются стимулировать активность, чтобы фон этих выборов осложнить», – подытожил Михеев.

В "мартовском бюллетене" будет 6-7 человек, полагает Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития. И в отличии от Берковой и Гордон, он не списывает Собчак со счетов. 

Фото: globallookpress.com

«Реальный кандидат – это кандидат, который ставит перед собой какие-то реальные цели. И это совсем не обязательно победа в этой избирательной компании. В России может создаться новая партия популистского европейского типа. В целом ряде стран Европы это партии, занимающие второе-третье место. Предположим, партия «Пять звезд» в Италии или «Альтернатива для Германии», соответственно, в Германии. Партии, где нет четкого лидера или лидер есть, но он там далеко не один. Партии, где нет четкой программы, а есть ответ на сиюминутное требование на запросы избирателей. Партии, где скорее лозунги и слоганы, чем экономические прописанные стратегии. Вот это сейчас мировой тренд. Можно сказать, что так во многом поступал и Дональд Трамп. Эта ниша вполне подходит для Собчак. Во многом это будет партия, которая будет замещать уходящего Владимира Вольфовича Жириновского. Мы все понимаем, что дедушка уже старенький, ему все равно, что будет дальше. Еще один избирательный цикл он уже не выдержит», – считает Солонников.

Такая партия, предсказывает политолог, соберет маргинальную общественность, которая "клюет" на яркие лозунги и совершенно не вчитывается в программу. То есть, возможно, будущая партия Ксения Собчак заберет себе электорат Жириновского. Кроме того эксперт делает ставки и на то, что в выборах-2018 на закате карьеры побоятся участвовать и Геннадий Зюганов, и Сергей Миронов, - чтобы не проиграть Собчак. 

Оле! Чемпионат мира по футболу в России

Событие грядущего года, которого ждет большая часть мужского населения страны — Чемпионат мира по футболу. С 14 июня по 15 июля состоятся матчи на 12 стадионах одиннадцати российских городов. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород и Калининград. Матч открытия чемпионата мира состоится в Москве на стадионе "Лужники", там же пройдет и финал. Российскую сборную представит тренер Станислав Черчесов.

Фото: stubhub-sports.com

Точное расписание матчей Чемпионата мира стало известно после жеребьевки в Кремле. Вторую игру сборная России проведет на Зенит-Арене в Петербурге — 19 июня, а третий матч в группе А сборная сыграет в Самаре 25 июня.

Фото: stubhub-sports.com

Продажа билетов на главное спортивное событие года в России началась 14 сентября. Тогда сообщалось, что самый бюджетный вариант обошелся бы болельщику в 1280 рублей, а вот, что называется VIP аж в целых 66 тысяч рублей. Сейчас цены несколько изменились. Стоимость билета на финал в "Лужниках" начинаются от 111 тысяч рублей. 

 

Фото: stubhub-sports.com

После покупки билетов необходимо оформить паспорт болельщика, без которого невозможно и близко подойти к стадионам, на которых будут проходить матчи. Оформляться придется даже несовершеннолетним любителям футбола. Процедура бесплатна. Осуществить ее можно онлайн на сайте fan-id.ru либо же лично в любом аккредитованном центре выдачи паспортов болельщиков, которые в ближайшее время будут открыты в принимающих ЧМ городах.

Шайбу! Чемпионату мира по хоккею в Дании 

Удивительно тихо на фоне Олимпийского скандала пройдет Чемпионат мира по хоккею в Копенгагене и Хернинге с 4 по 20 мая. Стоимость билетов на матчи Россия - Франция, Швеция - Беларусь вполне сопоставима с главным футбольным событием и колеблется в примерном интервале от 10 000 до 100 000 рублей. 

Фото: stubhub.ru

Евровидение с Россией или без?

Вопрос, на который еще только предстоит ответить. Похоже, музыкальный конкурс получится не менее политизированным, чем спортивные соревнования. В отличии от Олимпийских Игр, Евровидение — ежегодный «праздник». В 2018-м 63-й по счету. В прошлом году россиянку Юлию Самойлову, имеющую инвалидность, не допустили до участия в конкурсе, проходившем на Украине. В качестве причины было названо то, что Юлия нарушила "запрет" и в 2015 году гастролировала в непризнанной республике Крым.

Читайте также

Боль Юли Самойловой — полная антология политизации Евровидения

 

Больнее всего оказалось то, что помимо политизированного запрета, вся грязь полилась на Самойлову. Газеты принимающей, а точнее не принимающей, стороны пестрили заголовками в стиле «Россия в инвалидной коляске». А в итоге Евровидение выиграл молодой человек с инвалидностью — пороком сердца — Сальвадор Собрала из Португалии.

Фото: Instagram

Благодаря его победе в 2018-м конкурс пройдет в столице Португалии — Лиссабоне. Первый и второй полуфиналы конкурса состоятся 8 и 10 мая, финал — 12 мая 2018 года. О своем желании поехать на Евровидение также ранее заявляла поющая телеведущая Ольга Бузова. Певец Юрий Лоза посмеялся над таким рвением дивы. 

Фото: globallookpress.com

«Я думаю, что для Бузовой уже мелковато Евровидение. У нее уже должны быть амбиции покруче. Я ее недавно где-то видел, что она по рейтингу обгоняет Собчак. Что это Евровидение ей даст? До сих пор никто никогда не спрашивал граждан России, кого бы они хотели видеть своим представителем на Евровидении. У нас же нет отборочного конкурса. У нас всегда едут люди, которых пропихивают определенные продюсеры, определённые структуры. Поэтому если у Бузовой есть достаточная поддержка, чтобы продавить всех остальных и пробиться, то она и поедет», - считает Лоза. 

Но похоже, что честь страны все же будет защищать отвергнутая Киевом Юлия Самойлова. Эту информацию подтвердил представитель певицы Алексей Таран.

Фото: tassphoto.com

«По информации, которая есть у нас, да, Юлия будет участвовать в Евровидении от России в Лиссабоне. О том, что будет петь - все пока в процессе, не могу дать информацию», - рассказал Таран в интервью Пятому каналу. 

Санкции, которые не отменят. Трамп, который «в ловушке»

Новых санкций в новом году, вероятно, не последует. Но и ждать отмены действующих – безосновательно. Политологи призывают смириться с тем, что санкции – это надолго. Не изменит ситуацию и Евросоюз. Схема действия проста. У президента Дональда Трампа связаны руки. Попытки отмены ограничений могут привести к импичменту, - считает политолог Солонников. Не изменится ситуация и после выборов в Конгресс, которые пройдут 6 ноября следующего года:

«Санкции в 2018 году отменены не будут. Понятно, по каким причинам. Главным локомотивом санкционного давления являются США. В США в ноябре будущего году будут промежуточные выборы в Конгресс. Будет переизбираться палата общин, будут частичные выборы в сенат. И там, и там серьезнейшая конкуренция между демократами и республиканцами. И здесь никто не может дать слабину. Если Дональд Трамп пойдет на сближение с Россией, он чудовищно подставится под критику демократических СМИ, довлеющих сейчас в информационном поле США. А для него это реальная угроза импичмента, это не просто слова. Он все время балансирует на грани. И подставляться он не будет. Для него без сомнения важнее сохранение себя самого в Белом доме, чем улучшать отношения с Россией непонятно ради чего».

Фото: tassphoto.com

Санкции приобрели значение «статуса кво». Без США остальные страны, действующе в «американском фарватере» не станут инициаторами снятия ограничений. Ситуация в американско-российских отношениях может измениться после выборов в Конгресс. Если большинство голосов достанется демократам, они могут инициировать процедуру импичмента и переформатировать администрацию США. Если президентом станет Майкл Пенс, он будет координировать свои действия с сенатом и палатой общин. Но и это скорее всего не приведет к улучшению отношений с Россией.

Самый высокий и обсуждаемый небоскрёб

В предстоящем году в Петербурге достроят самый высокий не только в России, но и в мире небоскреб — башню «Лахта-центра». «Кукурузину», как уже ее прозвали жители Северной столицы, планируют сдать в третьем квартале года грядущего. 87-этажная башня на 88 метров превзойдет московский небоскреб «Башня Федерация», хотя этажей будет меньше. 

Фото: globallookpress.com

«Лидерство высотности» предположительно будет не долгим. В Грозном возводят небоскреб «башня Ахмат», которая будет выше на 13 этажей. Но по-прежнему самым высоким сооружением (не конкурирует с бизнес-центрами) остается 540-метровая Останкинская телебашня. Возведение штаб-квартиры госконцерна «Газпром» прошло не без скандала. Сначала газовая компания планировала построить башню на пяточке рядом со Смольным. Тогда бы «кукурузина» получила название «башня Охта-центр». Но градозащитники выступили против проекта, так как инфраструктура исторического центра не выдержала бы резко возросшей нагрузки. Кроме того, «высоченная стекляшка» испортила бы архитектурный ансамбль города. Процесс переезда из столицы в Санкт-Петербург у «Газпрома» длится уже без малого пять лет. В город на Неве переехали более 1800 сотрудников. Они занимают помещения в более чем полусотне бизнес-центров в ожидании сдачи грандиозного, во всех смыслах, проекта. 

«Последнее северокорейское предупреждение» и «конец света»

Предупреждение ни на словах, а на ракетах - такое же бессмысленное действо, как отношения в 50-60 годах между США и Китаем в так называемом тайваньском вопросе. Между Америкой и Северной Кореей, отмечают политологи, уже полсотни лет идет аналогичное противостояние. В последний год оно приковало к себе внимание всего мира. Еще бы! Ким Чем Ын постоянно запускает ракеты, да еще и объявляет о том, что одна из них, ядерная, может долететь до США. Водородная бомба еще якобы в сентябре прицелилась на американский остров Гуам. Об этом сообщало информационное агентство КНДР KCNA. Во время большой конференции президента РФ, посвященной итогам этого года, Владимир Путин заявил, что Россия не признает ядерный статус Северной Кореи.

Фото: globallookpress.com

«Мы не признаем ядерный статус Северной Кореи. Все, что там происходит, контрпродуктивно. В 2005 году мы договорились, что она прекращает ядерную программу. Все согласились, но США показалось мало этих договоренностей. Северная Корея плюнула на все это и вышла из договора. США спровоцировали КНДР на выход. Северная Корея не видит другого способа самосохранения, кроме развития ракетной ядерной техники. Сейчас, судя по всему, их ракеты уже достают до США. Надо прекратить нагнетание ситуации», - заявил Владимир Путин.

Ким Чен Ын пускает пыль в глаза мировому сообществу, считают некоторые политологи. Так Дмитрий Солонников уверен, что такими заявлениями и показательными акциями Ким Чен Ын ограждает Северную Корею от агрессии Соединенных Штатов, и до сих пор не свергнут как Муаммар Каддафи, потому что ему «есть чем ответить». Ракеты, может и не долетят до США, но дотянутся до Сеула и Японии, нанестя урон американским союзникам.

Фото: KCNA

«Куда-то же они долетят. В акваторию Тихого Океана, например. Запуски будут продолжаться непременно. С чего вдруг КНДР их прекращать сейчас. Запускать ракету с ядерной боеголовкой или без нее в сторону Соединенных Штатов КНДР, конечно, не станет, потому что это объявление войны и полное развязывание рук США. С другой стороны это шаг абсолютно бессмысленный, потому что одиночная ракета КНДР будет сбита и ни до какой территории не долетит и причинить ущерб Соединенным Штатам не сможет, но это будет объявлением войны», - уверен Солонников.

А потому есть основания полагать, что предсказание Мишеля Нострадамуса о ядерной войне и конце света в 2018 может и сбыться. Такую судьбу он предсказывал по крайней мере для Европы. России астролог сулил спасение и предсказывал, что Сибирь станет "новой Меккой для спасенных".

Ания Батаева

7 февр
2 февр
2 февр
1 февр
28 окт
3 мар
3 мар
3 мар
23 февр
22 февр


Последние новости

4:35
4:16
3:58
3:57
3:38
3:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров