Ёлки корнями вверх, «Гусиный клуб» и уродливые свитера: Самые необычные и странные новогодние традиции мира

| Обновлено: 309 0

Предновогодняя шумиха на Западе поставила всё с ног на голову. Причем, в прямом смысле. Перевернутые ёлки устанавливают в общественных местах, офисах и дома. А задал новый тренд креативный директор Chanel Карл Лагерфельд.

Ёлки корнями вверх, «Гусиный клуб» и уродливые свитера: Самые необычные и странные новогодние традиции мира

Фото: коллаж Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ёлка у главной лестницы знаменитого лондонского отеля Claridge’s появилась в непривычном формфакторе. Лесную красавицу выдернули с корнями, затем покрыли серебряной краской и нарядили. Подобный декор появился и во всем отеле. Вместо люстр там теперь небольшие светящиеся ёлочки, "растущие" из потолка. 

Фото: Instagram

Дизайнерскую идею моментально подхватили поклонники модного дома. 

Фото: Twitter

Рождественский огурчик

Подарки под (или уже над) ёлкой все равно никто не отменял. Германия, например, была первой страной, начавшей производить стеклянные игрушки для ёлок. А тот из детей, кто находил первым спрятанный глубоко в ветвях рождественский огурчик, получал от родителей дополнительный подарок. 

Фото: Instagram

День уродливого рождественского свитера

15 декабря, в США отметили этот необычный национальный праздник. «Официальным» он стал в 2011 году, когда студенты из Университета Сан-Диего для торжества создали сайт. Сначала в страшненькие свитера наряжались лишь школьники да студенты, но, постепенно, к зимнему шабашу присоединились и взрослые. Суть испытания - найти или сделать самим рождественский свитер в стиле «вырви глаз» или «абсолютная безвкусица», и не снимать его целый день ни при каких условиях. 

Фото: tripmydream.com

Пугающие открытки 

Первую рождественскую открытку с уже вписанным в неё поздравлением создал английский живописец Джон Каллкотт Хорсли. Его друг Генри Коул не успевал подписать открытки всем родственникам и решил элегантно поздравить многочисленную родню. Идея стала настоящим бумом в 1843. Тогда напечатали партию из тысячи таких карточек. Были среди них, конечно, и миленькие ёлочки и цветочки, но, почему-то, рынок захватили именно пугающие картинки. На открытках изображали пьянство, зловещих клоунов, ос-убийц и так далее. Традиция популярна до сих пор. 

Фото: Пятый канал

Глинтвейн

Самый популярный коктейль на Рождество. В Викторианскую эпоху напитком на основе сидра (а вовсе не вина как сейчас) угощали колядующих. После того, как они спели святочные гимны их приглашали за стол, чтобы налить чашечку глинтвейна. Напиток с поджаренными яблоками, лимонными дольками, корицей и мускатным орехом всегда подают горячим. 

Фото: Instagram

«Гусиный клуб»

Позволить себе целого гуся во времена Диккенса могли лишь богатые англичане. Для остальных создавался «Гусиный клуб». Бедняки платились небольшой взнос, по несколько пенсов, каждый месяц. Под конец года накапливалось на солидную порцию гуся. Чтобы приготовить традиционное блюдо многие харчевники работали в ночь перед Рождеством.

Фото: Instagram

Устрицы или «белок для бедных»

Бедняки, которые не могли себе позволить членство в «Гусином клубе», подавали у себя дома к праздничному столу устриц, так как было важно, чтобы среди блюд было хоть какое-то мясо. В Англии устриц было колоссально много и стоили они очень дешево. Их даже солили на зиму и подавали в барах к пиву или элю. 

Фото: Instagram

Эту традицию обыграли в одном из эпизодов популярного сериала "Теория большого взрыва", напомнив, что моллюсков подавали также и на первый День благодарения.

Видео: сериал "Теория большого взрыва", реж. Марк Сендровски, 2007 год

Рождественские венки и ели из гусиных перьев

Да, гуся разделывали по полной - практически безотходным было "рождественское производство". Прародителем первой искусственной ёлки, которая как и стеклянные новогодние игрушки, появилась в Германии, были ёлочки из гусиных перьев. Использовали также перья индейки, лебедя и страуса. Идти на такой шаг приходилось из-за вырубки лесов. Найти пышную ёлку было практически невозможно. 

Фото: ezhevika.org

Богатые люди использовали в оформлении и остролистник. Это растение тоже считается символом Рождества в Европе. По легенде, кровь Иисуса капала на остролистник и окрасила его ягоды в красный цвет. Листья же символизируют терновый венок. От того остролистник, хвою, а также плющ, используют для создания рождественских венков. 

Банановое дерево вместо елки

Ситуация с елями хуже, чем в Англии в Викторианскую эпоху, была и остается в Индии. Там вместо лесной красавицы используют деревья бананов или манго и другие экзотические растения. Христиан в Индии менее трех процентов, но, с учетом густонаселенности теплой страны, это 25 миллионов человек. 

Фото: Instagram

«Маркетинговое Рождество» в Японии

У японцев Рождество, без преувеличения, ассоциируется исключительно с курицей KFC. Праздник Рождества Христова не является там национальным. Американский фаст-фуд появился в Стране восходящего солнца 40 лет назад и с помощью рекламы умудрился стать символом новогоднего праздника. В рождественские каникулы компания продает 240 тысяч фирменных ведер курицы, что в 10 раз превышает продажи в обычный месяц. 

Фото: Instagram

В церковь на коньках

В столице Венесуэлы, городе Каракасе в день после Сочельника люди добираются на утреннюю мессу на коньках. Для этого специально перекрывают дороги до 8 утра. Верующие очень часто "соединяются в паровозик". 

Фото: bobbooks.co.uk

Выживет ли козел?

Эта шведская традиция берет начало в 1966 году. Тогда на городской площади Евле установили 13-метровую фигуру козла из соломы. В ночь перед Рождеством вандалы, конечно же, подожгли ее. Теперь правительство устанавливает таких козлов каждый год. И практически каждый раз их постигает одна и та же участь. С 1988 года букмекеры начали принимать ставки: "выживет" ли козел? 

Видео: Instagram

Паучье Рождество

В некоторых регионах Украины вместо традиционных игрушек ёлку украшают искусственными пауками и паутиной. В местном фольклоре есть легенда, согласно которой, одна бедная вдова не могла себе позволить игрушки. Рождественским утром ее маленький сын увидел, что вся ель покрыта паутиной. Когда в окно забило зимнее солнце, вся паутина превратилась в золото и серебро, и семья больше никогда не испытывала нужды. Украинцы считают, что увидеть паутину с утра - на удачу. 

Фото: christmasatthelodge.wordpress.com

Конфетные ботинки

В отличие от Индии, на Филиппинах 80% населения - католики. Торжества длятся до января и заканчиваются Праздником Трех королей. Дети чистят и полируют свои ботинки, чтобы выставить их на подоконник. Три короля ночью, проходя мимо дома, обязательно положат туда маленькие подарки. 

Фото: espreso.tv

Счастье в пироге

Об этом знают не только любители сладкого, но и все британцы. По традиции, вся семья готовит рождественский пудинг. Каждый должен перемешать тесто по часовой стрелке и загадать желание. В пудинг кладут монетку. Считается, что тот, кому достанется кусочек с монеткой, обязательно озолотится в грядущем году. Иногда в пирог кладут наперсток. Найти его - на счастье. Может попасться и кольцо - на удачу в личной жизни. 

Фото: Instagram

Гори, полено!

Нет, это вовсе не злое послание бывшей девушке, а традиция сжигания Святочного полена. В США эта традиция возникла в 1966 году. Хотя сам обычай существует в скандинавских странах и имеет кельтские корни. Но только в Америке некоторые телеканалы непрерывно транслируют в сочельник или утром на Рождество видео камина с горящим поленом, так как во многих домах нет печей. Согласно еще дохристианскому обряду, полено сжигали в день зимнего солнцестояния. Это означало гибель и возрождение света. Позже традиция перешла в разряд рождественских. 

Фото: Instagram

Вроде, отличная традиция, чтобы начать жизнь с чистого листа в новом году. Хотя для многих, наверное, первого января, после бурной ночи, жизнь и так начинается практически заново. 

Ания Батаева



Последние новости

11:44
11:36
11:27
11:19
11:08
11:06

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров