В Каталонии подводят итоги парламентских выборов

По предварительным подсчетам, первое место у центристской партии «Граждане», выступающей против независимости автономии. 37 мандатов.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Впрочем,  абсолютное большинство все же у тех, кто За отделение Каталонии от Испании. Три политических силы в сумме набирают 70 мест в палате. Это значит, что они могут самостоятельно утвердить нового главу регионального правительства. Но кто это будет?  Пока вопрос открытый. Бывший лидер Каталонии сейчас в Бельгии.

Карлеса Пучдемона и его соратников обвиняют в бунте, мятеже и растрате. И если он пересечет границу Испании, то будет арестован. На фоне итогов выборов Пучдемон потребовал от Мадрида отменить статью о прямом правлении центра:

«Каталонская республика победила монархию 155-й статьи конституции, позволившей ограничить самоуправление автономии. Испанское государство потерпело поражение. Мариано Рахой и его союзники проиграли и получили пощечину от каталонского народа. Сейчас нужно восстановить законное правительство региона. Мы заслужили право быть услышанными". "Большинство каталонцев требует референдума о независимости».

В то же время победившая на выборах партия "Граждане" также довольна результатами голосования. Ее кандидат на пост главы Каталонии заявила, что будет продолжать борьбу даже с тем избирательным законом, который дает больше мест в парламенте тем, у кого их должно быть меньше. 

«С таким результатом стало ясно, что социальное большинство в Каталонии выступает за союз с остальной частью Испании и с европейцами. Мы являемся победителями на выборах в Каталонии. Сепаратисты никогда больше не смогут говорить от имени всей автономии».

Выборы в Каталонии прошли при рекордно высокой явке. Проголосовали более 80-ти процентов избирателей. 



Последние новости

6:21
6:10
6:00
5:55
5:43
5:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров