По будням, в 21.00 «Свобода мысли»
Премьера
По будням, в 22.30 «Дневник наблюдений»
Премьера
По будням, в 18.00 «Программа передач Светланы Сорокиной»
Премьера
По будням, в 20.00 «Будь по-твоему»
Премьера
Смотрите с 21 марта! Программа Юлии Снигирь
Премьера
Смотрите с 15 марта! Программа Андрея Норкина
Встречи на Моховой
15:40 Дмитрий Быков
Кино на Пятом
19:35 «Преферанс по пятницам» Детектив (СССР, 1988)
Премьера
Смотрите с 21 марта! Документальные фильмы на Пятом
Личные вещи
14:50 Татьяна Веденеева
| Январь | Февраль 2009 | Март | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Здоровье
В Петербурге женщина пытается найти виновных в гибели своей малолетней дочери. Мать уверена, что девочка погибла только из-за халатности медиков. Врачи уверяют, что «оказывали помощь в соответствии со стандартами».
Что же это за стандарты, в которых вообще не учитывается жизнь человека, попытался выяснить корреспондент «Пятого канала» Станислав Григорьев:
Ирина Агапеева смотрит телевизор и едва сдерживает слезы. На экране ее дочь, Дарья – в точности такая, какой она была еще неделю назад. На днях девочка умерла в страшных мучениях, и мама знает – по чьей вине.
Все началось с обычного кашля и температуры. Недостаточно высокой, как казалось медикам. Прописали лекарства – как от ангины. Но девочке не стало лучше. Вызвать детскую «неотложку» оказалось очень непросто.
Ирина Агапеева, мать Дарьи Агапеевой: «Мы вам сейчас дадим телефон, звоните в неотложку!» Я говорю: «Вы знаете, я только что туда звонила! И нам сказали, что если ваш ребенок задыхается, звоните в «03». «Нет, это они нам должны позвонить и нас вызвать».
Когда девочку все же отвезли в больницу, там пришлось пробивать стену равнодушия по новому кругу. Сначала в приемном покое.
Ирина Агапеева, мать Дарьи Агапеевой: «Врач начала заполнять историю болезни: от какой она беременности, сколько она весила... Вы помогите ребенку! «Я выполняю свою работу».
И еще раз – по дороге в реанимацию. Приемное отделение находится за моей спиной, а реанимация – в дальнем конце двора. Ирина утверждает, что умирающего ребенка ей пришлось тащить туда на своих руках. Спасибо, что помог охранник. А носилок ей не дали.
По словам матери, Дарья умерла через считанные минуты, после того, как до реаниматологов дозвонились и достучались. На происшествие медперсонал отреагировал спокойно.
Теперь на руках у Ирины лишь документы о смерти и копия заявления в прокуратуру. Она хочет, что бы следователь выяснил, почему вовремя не был поставлен правильный диагноз – пневмония.
Но врачи детской поликлиники утверждают, что дело вовсе не в ней. Затруднение дыхания возникло уже после того, Дарью поразил опасный вирус.
Ольга Федорова, врач детского поликлинического отделения №1: «Есть такие вирусы, которые дают поражение сердечной мышцы».
Что же касается представителей больницы, то они и вовсе говорят: их персонал оказывал помощь строго по стандартам. А о причине смерти еще выскажется паталогоанатом.
Галина Тюленева, главный врач ГУЗ «Детская инфекционная больница №3»: «Окончательный диагноз будет готов через месяц...»
Сегодня у Дарьи должно было состояться очередное выступление. Но ее похоронили. В любимом концертном костюме.
Комментарии
#51 03.03.2009, 0:38 Виктория1712 (Санкт-Петербург)
Блин та прям за 5 тыс рублей!!! Бедные несчастные! А сумки что тащат благодарные больные....не видела я еще бедных врачей! А раз мало так че вы лезите врачевать....? Идите в экономисты! А сумки притянут...только спасите сначала....помогите человеку...уже никто не надеется на бесплатную медицину...но где взять деньги мгновенно! Конечно для вас это рядовой больной, а у кого-то жизнь сломана, потеряв близкого человека!!! Я среди них! Ничего вы думаете бессмертны... ? Я бы на вас посмотрела если бы ваш ребенок был....все бы вспомнили а не вспомнили еще раз перечитали....
#52 03.03.2009, 3:09 Fnaq (Архангельск)
Господи, Виктория, вы такое быдло! Вы наверное из офисного планктона, из недавно уволенных? Такие люди любят отмечаться в постах, посвященным каким-либо трагическим событиям, оставляя, как правило, комментарии типа «скорбим», «нет слов» и «...........». Легко ведутся даже на самые тупые провокации.
#53 03.03.2009, 3:12 Fnaq (Архангельск)
liza-lizaveta, такие вопросы надо в суде решать, а не выбрасывать на суд общественности. 95% населения идиоты, это медицинский факт. Что вы хотите от такой аудитории? Им и повод-то ваш совершенно по-боку, лишь бы поорать: «Ах, какие же они все сволочи, эти врачи!»
#54 03.03.2009, 12:12 liza-lizaveta (Санкт-Петербург)
fnag!я никогда не говорила.и не говорю,что все врачи...!если вы заметили,то я задала свой вопрос врачу смп с 20 летним стажем.мне не нужен суд общественности,я к этому не стремилась и не стремлюсь!я просто хочу чтобы к чужим ДЕТЯМ относились как к своим,особенно те от кого зависит их ЖИЗНЬ!
#55 03.03.2009, 21:51 marine (Санкт-Петербург)
ПРИНОШУ СВОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ!!! Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С liza-lizaveta! Я бы посмотрела если их бы коснулась такое горе и что они на это сказали(не дай бог кому такое пережить)? а на счет что врачи получают 5 тысяц рублей!!! ЧТО ЗА БРЕД??? У нас в России можно хороших врачей перещетать по пальцам? а остальные все вымогатели и алкаши? и не надо говорить какие вы хорошие пока вам денег не дашь вы не чего и делать не будете я сама с такими(хорошими) врачами в сентебре коснулась когда рожала пока врачу денег не дала она ко мне даже не подошла? и не надо сдесь расказавать что вы получаете 5 тысяч вы сночала пощитайте сколько на взятках денег получаете??? а потом говорите? Я вообще не понимаю как так можно?Где же их ния чувство сострадания и понимания! они же довали клятву ГИПОКРАТТА!!! вы говарите какие врачи хорошие а почему они Дашеньку не спосли? задайте себе вопрос? и не надо разводить сдесь поэмы про врачей !!! и еще я как понела что им даже каталку не надали что отвезти ребенка в ренимацию! и о чем вы сейчас пишете что врачи устают что у них депресии бывают! они сами пошли работать по собственному желанию так пускай выполняют свои ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!!!
#56 03.03.2009, 23:14 TIN (Санкт-Петербург)
#55-О сути(?) Вашего "перла" и не говорю... Но Вы хотя бы 8 классов закончили??? В столичном городе живете, и такая вопиющая безграмотность... Не поленилась - из 13 строчек только в первой нет ошибок... Постеснялись бы. Или Вы не в курсе, что абсолютно безграмотны?! Уверяю Вас - это так.
Больше я сюда не захожу...
*********************************************************************************
Лиза, если Вам понадобится какя-либо педиатрическая помощь, найдите меня. Если в моих силах будет(временных, физических),всегда Вам помогу. Виды помощи ведь бывают очень разные. Что-то и по телефону ведь можно посоветовать, куда-то направить, порекомендовать специалиста...Зовут меня Таьяна Викторовна. Более ничего здесь не обозначаю. Будет потребность - найдёте. Удачи Вам!!!
#57 04.03.2009, 0:42 marine (Санкт-Петербург)
TIN что еще можно сказать?? а на счет моих ошибках не вам судить! я печатую быстро и не проваряю каждый может опечатки делать! у нас сдесь идет обсуждения а не реклама? а сначала почетайте ваши сообщения а потом что говорите и на личности не переходите у людей трагедия а вы поступаете мерско и противно!!!
#58 04.03.2009, 16:30 kristina vvv (Санкт-Петербург)
Приношу свои соболезнования!!! marine вы обсолютно правы! TIN и что? что она делает ошибки в словах от этого не кому плохо не стоновиться ? а если врачи делают ошибки это приводит к летальному исходу? я думаю разница есть и причем большая?? И не вам судить сколько кто закончил классов !!! и не ваша это дела ? и здесь совсем не этом идет речь !!!!!!!
#59 04.03.2009, 17:12 olen' (Санкт-Петербург)
примите мои соболезнования, я вас очень понимаю Во-первых мне самой "проглядели" пневмонию, неделю меня личи от орз, даже успели выписать, а когда пришли анализы крови, говорящие о внутреннем воспалении, врач стала утверждать, что это я напортачила. И только заведующая увидила у меня левостороннюю пневмонию. Мне повезло.
А морему отцу поставили дипгноз рак легких, сделали операцию, вырезали кусочек. После этого папа пошел к другому врачу, который сказал, что это не рак, а всего лишь капеляры на рентгене, и что его зря "резали"...
После этого всего становится как-то страшно посещать врачй.
Но такое безразличие очень пугает
#60 05.03.2009, 12:14 nikov (Санкт-Петербург)
Когда быстро и вслепую печатаешь, можно пропустить букву или нажать соседнюю кнопку, но О и А, или Е и Я случайно не перепутаешь - безграмотность действительно лезет , как шило из мешка. TIN права - читать такие письма просто противно. Правда, от этой безграмотности люди не умирают, но вы хоть в какой-то профессии считаете себя специалистом? Думаю - нет. Конечно, никому нет дела, сколько классов вы кончали и какие оценки получали, просто безграмотность - верный признак паразитизма. Вы бесполезны, вы - пустое место. Так какое вы имеете право судить (а тем более оскорблять) врачей, которые учатся всю жизнь (без преувеличения) и реально спасают людям жизни.
#61 05.03.2009, 21:32 marine (Санкт-Петербург)
nikov пустое место это ВЫ!!!! для начала прочитай, где ты пишешь !! и какой здесь заголовок!!! ВРАЧИ УБИЛИ РЕБЕНКА ПО СТАНДАРТУ! И ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕШЬ?? ХОЧЕШЬ ВЫСТОВИТЬ СЕБЯ ХОРОШИЙ ????? НЕТ ЭТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ??И что еще про тебя сказать можно, что ты бездушный человек!! каторый только может цыплятся за слова а толку от тебя нет!! и можешь защищать тех людей которые убили ребенка 12 лет !!!! ты сначала врубись про что идет речь(или ты слишком тупая что бы это понять) и пиши по теме !!! Или своим ограниченным миром общения Вам больше нечего сказать? Общатся с вами я не хочу мне таках знакомых НЕ НАДО!!!У меня своя точка зрения на счет врачей!!!!!И я не хочу устраивать здесь склоки !!!
#62 05.03.2009, 21:40 marta (Санкт-Петербург)
Во-первых, мои искренние соболезнования родным и близким Дашеньки.Знала эту чудесную девочку, правда не близко, но видела ее талант в школе на спектакле. Во-вторых, хотелось бы выразить свои претензии нашим СМИ, которые печатают на своих страницах совершенно непроверенную информацию. Очень внимательно изучила информацию о Даше на разных сайтах.Что только не понаписали про то, как лечили Дашу: и травками, и от ангины, и что выписывать собирались и еще много чего. А задумывались ли Вы все, что здесь выдумка, а что правда!!!! Заявляю со всей ответственностью, что половина этого- домыслы журналистов! И причина смерти Даши отнюдь не пневмония, как об этом все написали. Да, я согласна с тем, что хамства и халатности в нашем здравоохранении хватает. И этому нет оправдания ни в какой ситуации. Но могу сказать, что случается в нашей профессии ( я- детский врач, и не стыжусь этого) и то, что порой сложный диагноз просто невозможно поставить! И зависит это не только от квалификации врача, но и от особенностей течения той или иной болезни. Думаю, что поймут меня по-настоящему только медики. Другие же скажут, что мол лучше надо было в институте учиться, чтобы правильно диагнозы ставить. А о специфике работы участкового врача и говорить вообще нечего, особенно в период повышения заболеваемости!Я совершенно не хочу никого ни оправдывать, ни покрывать.Девочку не вернуть, очень горько , когда дети уходят от управляемых состояний, когда, казалось бы, современная медицина должна была все сделать для спасения Даши.Но хочу сказать, что в таких вот трагических случаях необходимо тщательно разбираться. ПРОСТО ТАК, такие тяжелые заболевания, приводящие к таким исходам в организме не возникают. Этому всегда, как правило,способствуют объективные причины. И, к сожалению, в таких ситуациях наша медицина становится бессильна. И после таких случаев просто страшно работать, особенно с детьми. Все время боишься что-то недоглядеть, что-то недослушать.
#63 11.03.2009, 1:07 Виктория1712 (Санкт-Петербург)
Fnaq....ну кто быдло это вопрос! Там где я работаю тебе ума не хватит! Но дело не в этом! А в том что на вору и шапка горит! Что себя узнал? в тех так называемых "докторишках" Правда глаза колет! Я согласна что есть Врачи с Большой буквы...но так мало...я преклоняюсь перед ними...но нам приходится сталкиваться именно с такими как Fnaq...а насчет того что сижу на таких сайтах....так лучше б не знала таких...Такие вот заполнятели бумаг "В строгом соответствии" убили моего самого близкого человека...они заполняют бумажки чтоб себя потом выгородить, бездействие прикрыть...а к marine не знали за что прицпиться? Да потомучто правду говорит! Которую замазать пытаетесь...всем рот не закроешь! А на сет СМИ переврало...так здеь же и мама говорила...и я ей поверю....Здесь речь не о ошибке, которые у всех бывают и врачи не Бог...здесь ХАЛАТНОСТЬ! Человек наверное кошелек от грабителя спасает больше, борется до последнего...так это деньги...то почему же за самое дорогое не бороться до конца??? Родителям я хочу сказать....Дашеньку не вернуть....но боритесь...справедливость нужно восстановить...эти, я подчеркиваю эти а не другие и все врачи должны сменить халатик на робу, а кресло на нары....Они уверены в безнаказанности....надо это исправить! И хочу еще раз подчеркнуть! Есть действительно люди в БЕЛЫХ халатах, которые не запятнаты грязью...Пусть им помогает Бог! А Дашеньке Царствие Небесное!
#64 13.03.2009, 9:29 JIaura (Псков)
Обвинять всех легче всего...И то что у нас страна в таком состоянии, и врачи в т.ч. да и вообще все, что нас окружает - виноваты мы сами.Это мы позволили к нам так относиться. Потому как каждый живет в своей " норе". Маме Дашеньки соболезную!! И могу представить её ГОРЕ. У меня две дочери и внук.И каждый из них в какой-то момент "прощался"с жизнью.И спасибо врачам, которые мне их спасали, хотя и попадались на моём пути тоже равнодушные или неграмотные врачи. Всех под одну гребенку нельзя зачесывать.
У моей младшей дочери в 6 лет- краниофарингиома. В свое время нам тоже говорили, что она жить не будет.А я сказала БУДЕТ.Сложа руки не сидела.Сейчас ей 24 года. Профессору ГОвенько Федору Стефановичу (НИИ Паленов, С-Пб)низкий мой поклон!! А вот все остальное делаю сама.Многие разучились чувствовать своего ребенка.Быт и все прочее "кризисы"нас всех сделали бечуственными.И вот каждый из здесь писавших, "...а ты, хоть раз, попробуй-оглянись, да посмотри: что сумел, что сделал... и кто этому рад..."
Всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
#65 15.03.2009, 22:29 asd (Москва)
Посмотрела сегодня сюжет в настоящем герое о Дашеньке. Глубокие соболезнование маме и всем родным. Хотелось бы пожелать Вам мужества и стойкости довести это дело до суда. Ваша участковая должна, однозначно, сидеть за решеткой ( за халатность, некомпетентность и т.п.)и врачи, имеющие отношение к госпитализации (начиная от тех операторов, кто сидит на телефоне и заканчивая зав. больницей должны понести суровое наказание. Это не врачебная ошибка, это ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
#66 16.03.2009, 16:35 Н.Ю.Б. (Санкт-Петербург)
Деточку жалко БЕЗУМНО!!! Глубочайшие соболезнования родителям, близким и друзьям!!!
Удивляет только то, что комментариев по этой теме только 65, а по теме «В Тамбовской области стадо элитных лошадей находится под угрозой вымирания» более 1200. Уже более месяца люди жалеют вымирающее стадо лошадей, решают вопросы об организации доставки кормов, а за это время погиб, от халатности медиков, уже второй ребенок!
После просмотра передачи о Дашеньке, складывается впечатление, что никто кроме журналистов особо не интересуется этим вопросом. Показали гл.врача, которая совсем не ощущает себе в лице виновной в халатности. Дескать, несли, не донесли… Ни дрожи в руках, ни страха перед правосудием.
Лошадки, конечно, заслуживают внимания. Но сколько деток должно погибнуть, что бы люди изменились сами? Может тогда, прекратятся убийства по стандартам? Может наши погибшие дети, если бы смогли вырасти, купили бы это стадо лошадей. И ВСЕ БЫЛИ БЫ СЧАСТЛИВЫ!
#67 17.03.2009, 12:21 TIN (Санкт-Петербург)
Не хотелось здесь более ничего высказывать, но не могу молчать...
Вопрос к ДУМАЮЩЕЙ аудитории: с вашей точки зрения, почему ТОЛЬКО ЖУРНАЛИСТЫ интересуются этой горестной темой?! Не кажется ли вам странным, что только в последние годы тема "врачи-убийцы" стала столь актуальна?! Или кто-то наивно полагает, что доселе не было трагедий - гибели детей?!
Я двумя руками за то, чтобы преступление(если это преступление!) было наказано! Но!!! Вы сначала докажите это, а после во всех СМИ давайте информацию. Здесь же всё делается наоборот... Никто(!) не обладает полными правдивыми данными, ничего определенно не установлено, а приговор уже вынесен... А факты очень разрозненные. Кроме одного очевидного и самого страшного - нет Даши...
Напрасно вы, здесь высказывающиеся, думаете, что это никого не волнует... Просто форумы другие.
А почему такое пристальное внимание именно сейчас к подобным трагедиям, думайте..
Последнее изменение (1), 17.03.2009 13:01
#68 17.03.2009, 22:42 marta (Санкт-Петербург)
Для TIN и остальных. Хочу сообщить официальные данные о причинах трагедии по результатам экспертизы и лечебно-контрольной комиссии. Причина смерти- кардиогенный шок, развившийся вследствие ТЯЖЕЛЕЙШЕГО И ОЧЕНЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО миокардита.ПНЕВМОНИИ( о которой так трубят наши СМИ) ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!!!!! Миокардит развился за несколько часов. Почему??? На этот вопрос ответа нет!! Но то , что это особенности ее организма-это факт.Девочка была обречена с самого начала, к сожалению. И никто и ничто не смогло бы ее спасти.Даже если бы она попала в больницу с самого начала болезни. Такие молниеносные формы бывают,и медицина здесь бессильна.А что до врачебной ошибки, так ее просто не было.Было ОРВИ,которое все врачи поставили.А осложнение развилось так быстро, что никто , даже мама девочки, ничего понять не успел.
#69 19.03.2009, 0:25 TIN (Санкт-Петербург)
Я тоже знаю, что это была не пневмония. Потому и...- слова не подобрать - возмущает?, раздражает?,вызывает негодование? позиция СМИ. Впрочем, понятная...
Завтра ЛКК.
#70 01.07.2009, 21:43 sve09041981 (Санкт-Петербург)
Знакомая ситуация. Слова, слова ... Хватило на три недели. А попробуйте несколько лет каждый день в реанимацию (детскую). А врачам этого не надо, ведь так безнадёжные дети живут намного дольше, а им это неудобно. А диагноз всегда одинаков, он нас всех ждёт. Только теперь я точно знаю, где буду похоронен. И лучше всего к нам отнеслись в морге Озерков, ведь паталогоанатомы тоже врачи. Да и в больнице один врач (Игорь Геннадьевич) вёл себя по-людски: каждую смену каждые три часа (ночью тоже) обходил всех детей (а ведь смерть их была предрешена).
#71 14.12.2009, 8:45 v12g (Санкт-Петербург)
Врачей вынуждают брать взятки. Гибнут пациенты. Причем, денег на оплату работы врачей вполне достаточно. Но власть делает это сознательно для того, чтобы вызвать социальную напряженность, чтобы врачи и пациенты конфликтовали.
#72 14.12.2009, 9:11 v12g (Санкт-Петербург)
ВРАЧЕЙ СДЕЛАЛИ ПОДОНКАМИ, УБИЙЦАМИ. А кто же заказчик?
Умысел власти. Наш губернатор публично призвал врачей НЕ оказывать больным мед помощь под предлогом того, что их число со временем будет уменьшаться естественным путем – читайте «Доклад главы администрации области...об итогах...улучшения качества жизни» в местной правде от 7 марта 2003. Совет по правам человека при президенте на мой вопрос ответил, что губернатор правильно делает, что если кто болеет, то сам и виноват и нечего на него тратить деньги. Ну что, господа пациенты? Будем драться с врачами? А власть будет удовлетворенно потирать руки – вот какое плохое у нас общество! ... Или же поставим вопрос об уголовной ответственности заказчиков массовых убийств руками врачей?
#73 14.12.2009, 9:14 v12g (Санкт-Петербург)
И еще вопрос. Почему врачи продолжают бороться с пациентами, но не говорят вслух о заказчиках, о том, что именно власть заставляет их совершать преступления? Ясно же что факты все равно будут опубликованы. Я приглашаю врачей встать на сторону пациента невзирая на то, что вас сделали подчиненной власти структурой.