Известный политик и общественный деятель эпохи 1990-х — 2000-х ушел из жизни после инсульта, который поразил его накануне. Ему было 72 года.

Умер Виктор Анпилов

Фото: facebook.com/victor.anpilov

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Основатель общественно-политического движения "Трудовая Россия", активный участник множества публичных политических акций, журналист и писатель Виктор Анпилов родился 2 октября 1945 года в Краснодарском крае. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал переводчиком на Кубе, после возвращения на родину - трудился на Гостелерадио СССР.

В 1990 году был избран депутатом Моссовета. С 1991-го года вел активную политическую деятельность. Придерживался ультра-левых, коммунистических взглядов.

Принимал активное участие в  октябрьских событиях 1993 года на стороне Верховного Совета. Был арестован, находился под следствием. Освобожден в феврале 1994 года согласно решению Госдумы. 

Сообщается, что кандидатура Анпилова рассматривалась на роль возможного кандидата от КПРФ на выборах президента России в 2018 году.

Смерть застала Анпилова на больничной койке в институте скорой помощи имени Склифосовского, куда он попал с обширным инсультом. По словам знакомых, Виктор Иванович находился в коме и умер, так и не придя в сознание. 



Последние новости

4:35
4:16
3:57
3:38
3:38
3:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров