«Первой мы потеряем Балтику»: генерал НАТО оценил военно-морские амбиции России

Командующий морскими силами Североатлантического Альянса Клайв Джонстон заявил, что Китай и Россия усиливают свои флотилии с прицелом на будущее соперничество.

«Первой мы потеряем Балтику»: генерал НАТО оценил военно-морские амбиции России

Фото: Defense Media Network

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об этом со ссылкой на его выступление в Атлантическом совете сообщают РИА Новости. 

Джонстон отметил, что Москва использует любые возможности, чтобы увеличить своё влияние. Он привёл в пример Сирию, когда российские корабли действовали на большом отдалении от родных берегов. По мнению британского вице-адмирала, это общее направление развития русского флота — он сравнил это с расстановкой фигур на шахматной доске перед большой игрой. 

Однако Джонстон призвал не демонизировать российские военные учения. В иностранных СМИ из-за этого часто раздували огромную панику — дескать, Москва готовится к военному вторжению. Глава ВМС НАТО отметил, что Россия также действует в условиях ограниченности ресурсов и говорить о каких-то бессмысленных военных конфликтах излишне. Единственное, за что он опасается — так это за Балтийское море. По его словам, в случае экстренной ситуации оно окажется полностью недоступным для кораблей Альянса. 

Ранее Пятый канал рассказывал, что НАТО обзавелась совсем негрозным официальным гимном:



Последние новости

16:58
16:42
16:36
16:31
16:20
16:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров