«Очередной шатдаун» — эксперт объяснил, почему федеральное правительство США осталось без денег

Пятый канал публикует комментарий президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова.

Фото, видео: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сенат США не смог договориться по вопросу временного финансирования федерального правительства, поэтому в ночь на 20 января госучреждения перестали работать.

Политолог отмечает, что это не первый подобный случай в истории Штатов.

«Однако это впервые за последние лет 30, когда приостановка правительства происходит при контроле одной партией двух палат конгресса и Белого дома», — замечает Абзалов

Такой политический манёвр называют «shutdown» (выключение). Последний раз федералы уходили на вынужденные каникулы в период Обамы в 2013 году. Тогда республиканцы давили по реформе здравоохранения. А теперь демократы берут реванш: требуют изменений в иммиграционной политике.   

Самый долгий «шатдаун» длился 21 день. Но нужно понимать, что в Штатах есть государственные учреждения муниципального уровня, которых эти баталии на федеральном уровне никак не касаются. Например, местная полиция. Она получает деньги из бюджета штата.

Но есть сферы, где могут возникнуть проблемы. Например, оборонная деятельность. Военные операции никто, конечно, сворачивать не будет, но люди перестанут получать деньги. Со временем им начислят компенсацию, но ситуация всё равно не из приятных. Сильный удар будет нанесён службам национальных парков и музеев, а также налоговой. Обычно работников из этих ведомств на период «шатдауна» отправляют в неоплачиваемые отпуска.

Зачем же демократам это нужно? Скоро в Штатах промежуточные выборы — поэтому они не упускают ни малейшего шанса ослабить позиции Трампа. Дело в том, что республиканцы обладают большинством в обеих палатах Конгресса. И если бы внутри их партии царило единогласие, то законопроект о временном финансировании федерального правительства был бы принят. 

Однако на сторону демократов перешли некоторые республиканцы. Это свидетельствует о продолжающемся оппозиционном противостоянии американскому лидеру даже в рядах его собственной партии. 

Демократы настаивают на изменениях в жёстком иммиграционном акте Трампа. И тут Абзалов выделяет два дальнейших сценария. Либо президент смягчит реформы и пострадает его репутация, либо не отступит и тогда пострадают позиции всей Республиканской партии. Дело в том, что из-за жёстких иммиграционных ограничений Трампа некоторые конгрессмены-республиканцы могут лишиться своих мест на будущих выборах — против них единогласно выступят национальные меньшинства.

И последнее: демократы хотят приостановить общее развитие экономической программы Трампа. Сейчас американская экономика держится на обещаниях президента провести налоговую реформу, однако если она забуксует — инвесторы начнут играть на ослабление доллара. Тогда выполнять свои предвыборные обещания американскому президенту станет намного сложнее. 



Последние новости

6:12
6:00
5:54
5:40
5:28
5:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров