Сенсационные следы цивилизации майя в Гватемале преподнесли учёным новые загадки

| Обновлено: 220 0

60 тысяч построек цивилизации майя нашли учёные в Гватемале. Это сенсационное открытие было сделано благодаря революционной технологии. Новейший оптический локатор помог убрать кроны деревьев с аэроснимков в непролазных джунглях.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

//

 

Дело в том, что многие представители цивилизации майя жили в низменных и болотистых районах, которые ранее считались непригодными для жизни. Толком эти местности никто не исследовал.

Ученые охватили в ходе исследования площадь в 2,1 тыс. кв. км на территории биосферного заповедника Maya Biosphere Reserve. По словам археологов, речь идет о городах с большими площадями и пирамидами, террасами и сложными системами ирригации.

Совершить открытие специалистам помогли оптические локаторы (лидары). Инициатором археологических работ выступил гватемальский фонд PACUNAM, специализирующийся на исследовании и сохранении наследия цивилизации майя.

Это открытие в корне меняет восприятие цивилизации майя и ставит её по уровню развития в один ряд с Древней Грецией. Учёные полагают, что на этой территории могли проживать 10-15 млн человек.

Среди обнаруженных строений: руины домов, дворцов и пирамид, широких дорог, резервуаров для воды и оросительных каналов. На создание всего этого явно ушло далеко не одно десятилетие. А значит, цивилизация была устойчивой. До поры.

Цивилизация майя известна благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Календарь, разработанный майя, использовали и другие народы Центральной Америки.

Поселения майя находились на территории Белиза, Гватемалы, Гондураса, Мексики и Сальвадора. Расцвета их цивилизация достигла в 300–900 годы н.э., а в упадок пришла, когда Колумб открыл Америку.


Последние новости

3:44
3:38
3:33
3:19
3:05
2:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров