2:3 — российские хоккеисты проиграли первый матч олимпийского турнира

На матч со словаками наша сборная выходила в статусе фаворитов. По крайней мере, подавляющее большинство околохоккейных специалистов твердили что по составу команда Олимпийских атлетов из России — самая сильная на этом олимпийском турнире.

Фото, видео: twitter.com/hcSKA

Однако перед матчем, Защитник сборной Словакии Доминик Граняк отметил, что тем и хорош хоккей, что «на бумаге сильны одни, а на льду случается всякое»

«У нас новая команда, много молодых игроков. Даже ребята, которые никогда не играли на чемпионате мира, – парни со словацкой и чешской лиг. Если выйдем на лед как единая команда и будем сражаться друг за друга, у нас будет шанс», - заявил хоккеист «СЭ»

С самого начала российские хоккеисты, действительно, решили показать, кто на льду хозяин. На третьей же минуте с передачи Войнова Гавриков сильнейшим прострельным  ударом открывает счет.

Чуть больше, чем через минуту Кирилл Капризов удвоил успех. Словаки, правда, пожаловались на игру высоко поднятой клюшкой. Но судьи никаких нарушений не заметили и гол засчитали.

Болельщики расслабились и выдохнули. Но вот дальше что-то пошло не так. Словаки собрались и умудрились меньше, чем за две минуты забросить две шайбы. А вот Павел Дацюк в начале второго периода попал в перекладину и занервничали наши хоккеисты, начались удаления. Второй период завершали в формате 4:3. Третий начали в равных, но усеченных составах. И, честно говоря, мало, что у российских хоккеистов получалось на площадке. Редкое большинство не могли реализовать, сами получали нелепейшие удаления. Вся эта нервотрёпка привела к тому, что на 49-й минуте Черешняк вышел на роскошную ударную позицию и не промахнулся.

За несколько минут до финальной сирены  только мастерство Василия Кошечкина, сотворивших два уникальных сейва после выходов словацких хоккеистов один на один к нашим воротам, спасло команду от разгрома.

За минуту и 20 секунд до конца матча россияне снова остались в меньшинстве из-за удаления Марченко. Олег Знарок взял тайм - аут, снял вратаря. Но  ничего не успели больше сделать наши парни.

3:2 побеждает сборная Словакии. Соседи по подгрупе США и Словения параллельно выясняли отношения. Американцы тоже уступили, но в овертайме 2:3