Хроника расстрела прихожан возле церкви в Кизляре в материале Пятого канала

Преступник намеревался ворваться в церковь и продолжить расправу.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Расстрел людей в дагестанском Кизляре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал страшным и циничным преступлением. Он выразил соболезнования родственникам погибших и призвал православных и мусульман объединиться вокруг общего горя.

Между тем стали известны подробности кровавой трагедии. Жестокие убийства прихожан храма попали на записи уличных камер. 

Мурад Магомедов попытался восстановить всю хронологию событий.

Трагедия произошла здесь, в самом центре Кизляра. Вечером, примерно в половине пятого, преступник пришел сюда с охотничьим ружьем, начал прицельно стрелять именно по людям, которые выходили из церкви.

Нападение у храма Георгия Победоносца засняли системы уличного наблюдения. По этим кадрам можно детально восстановить хронологию преступления. Вот одна из прихожанок выходит из церкви после праздничной службы. За ее спиной внезапно появляется мужчина с ружьем. Женщина замечает его и пытается убежать. Преступник идет дальше и начинать стрелять.  

Десятки людей стали очевидцами настоящей кровавой бойни. Эта запись сделана из окна близлежащего дома, девушки, рискуя привлечь внимание бандита, первыми вызывают врачей:

"Можно скорую к церкви, здесь стрельба какая-то, женщину стрельнули…"

На этой фотографии сам стрелок - 22-летний местный житель. Рядом - орудие убийства. Двустволка и патроны с картечью.

Жертв могло быть намного больше говорит настоятель храма. На богослужение в церковь пришли десятки человек. Люди успели спастись. Они укрылись от пуль в храме. Священнослужители  быстро закрыли все двери. Прихожане легли на пол.  Стрелок намеревался зайти в церковь.

“Направлялся в сторону храма, мы когда услышали… мы успели закрыть двери, он пытался прорваться в храм,”- рассказывает священник Павел Каликин.

Священнослужитель видел, как преступник палил по прихожанам. Здесь повсюду следы стрельбы.

“Вот, допустим, касательно след остался, на храме есть след, он стрелял в сторону храма. Здесь лежали два человека и тут один”, - восстанавливает картину трагедии Каликин.

После первых же выстрелов, началась паника. Люди стали бежать в разные стороны. Не растерялись сотрудники полиции и Росгвардии - отреагировали мгновенно. Они выбежали на встречу к преступнику и открыли по нему огонь.

Полицейским также удалось задержать женщину, которая находилась рядом со стрелявшим. По некоторым данным, она оказалась женой преступника. После того, как стрельба прекратилась, она пыталась скрыться, но не успела.

Мы специально не показываем лица правоохранителей, ради их безопасности. В перестрелке с бандитом они получили ранения, оба в ноги. Как раз один из них точным выстрелом - ликвидировал преступника. На месте трагедии погибли четыре женщины, еще одна скончалась в больнице.

“Всего доставили пятерых, одна была крайне тяжелая…. скончалась на операционном столе”, - рассказал о пострадавших главврач МУ «Кизлярская центральная городская больница» Ибрагим Алиев.

Медики все еще борются за жизни двух раненных прихожан. Их состояние тяжелое. Почти всю ночь их оперировали. В Кизляр командировали лучших врачей республики. Прибыли и психологи МЧС, они работают с с родственниками и очевидцами.



Последние новости

8:18
8:06
7:58
7:53
7:42
7:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров