Присоединяйтесь к намtwitter.com/Utrona5
Детективный сериалПо будням в 20.30
«Бедные миллиардеры»21 мая в 16.00
Лента новостей
От некачественной водопроводной воды пострадала треть населения Ижевска — Репортаж
В Ижевске зацвел пруд и чуть не перетравил весь город. Водоканал пустил в краны такую жидкость, которую страшно не то что пить, а даже использовать для купания и мытья посуды.
Об испытании водой рассказывает Айрат Галимов.
Желают друг другу здоровья перед употреблением воды в Ижевске теперь все. Не потому, что она хорошая, а наоборот, этим летом вода из-под крана здесь опасна. Потому и очереди у уличных киосков нескончаемы. Проточную не то что пить невозможно, посуду ею моют со страхом.
Ольга Чипеева, жительница Ижевска: «Бабушка когда приходила, старенькая, она сказала, что это запах дуста. Такой какой-то сладковато-приторный неприятный запах».
За несколько дней горожане почувствовали и запас дуста, и селедки, и даже навоза. После такой воды Ольга Чипеева посуду обдавала кипятком. Принимать душ запретила семье даже в жару. Потому что сын, искупавшись, чуть в больницу не попал.
Ольга Чипеева, жительница Ижевска: «На лице появились раздражение, красные пятна, которые не проходили достаточно долго. Думали, что это погрешности какие-то в питании, поскольку ребенок аллергичный. Но сейчас понимаю, что это реакция на воду».
Причина бед – вот этот пруд. Из него местный водоканал забирает воду для города. А виноваты во всем сине-зеленые водоросли, которые расплодились здесь 7 лет назад. Все эти годы с ними с трудом, но боролись, этим летом усилий не хватило. Злую шутку сыграла жара. Водоросли она убила, но их гниение оказалось опаснее вдвойне.
Николай Забродин, глава Роспотребнадзора России по Удмуртской Республике: «И смотрите – запах. Вот он на уровне двух, и потом резкий подъем. Т.е. чем больше гибель сине-зеленых водорослей, тем сильнее запах. Вот такие образовались «ножницы»».
В такой ситуации Роспотребнадзор не то что забеспокоился, забил во все колокола. Из-за некачественной воды пострадала треть населения столицы Удмуртии. Лабораторные показатели не попадали даже в критические нормы. В результате в первую половину августа – а это был самый пик разложения – жителям запретили даже прикасаться к источникам влаги в домах.
В дело вмешалась прокуратура. Водоканалу пришлось кардинально менять свою работу. Увеличили количество реагентов, но вода теперь пахнет хлоркой, а не тиной. Ее смешивают с водой из Камы. Но, это, говорят, лишь временная мера. Во-первых, денег так работать надолго не хватит, во-вторых, от ижевского пруда отказаться не удастся. А лечить его – это уже задача городских и республиканских начальников.
Наталья Помосова, главный технолог муниципального предприятия «Ижводоканал»: «БПК не соответствует, ХПК не соответствует. Т.е. это основные показатели, которые говорят о том, что водоем давно уже болеет и надо им заниматься».
Жители Ижевска пить хлорированную воду из-под крана пока не рискуют, ждут затяжных дождей. Говорят, они исправят ситуацию в пруду. Но ненадолго. Экологи утверждают, что к осени водоросли успеют снова разрастись, а с первыми морозами погибнут. И запах гниения снова напомнит о себе.
Добавить комментарий
Лица канала
Роман Герасимов
Ведущий программы «Открытая студия»
Родился в Ленинграде. В 2000 году окончил факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.
Новости канала
Родное многосерийное кино - по пятницам на Пятом
Настоящие мужчины немногословны, но последнее слово всегда за ними. Они суровы, но отдаются любви всей душой. Они не работают на публику, но всегда в центре внимания. Будь то суровый покоритель Сибири, обычный рядовой или генерал – крутой нрав, решительность и смелость которых заставляют нас с искренним интересом следить за их судьбами.
Пресса о Пятом
Петербургские журналисты будут бороться за «ТЭФИ»
Члены Академии Российского телевидения объявили список финалистов Семнадцатого Национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2011». Голосование проходило с 16-го по 20-е апреля. В сорока восьми конкурсных номинациях по три номинанта.






Комментарии
#1 23.08.2010, 1:05 frutika (Ижевск)
Возмущает то, что власти города замалчивают об этой экологической катастрофе. Пруд болен давно, и действительно пора вмешаться прокуратуре по факту нанесения вреда здоровью жителям столицы республики. А федеральным властям обратить внимание на столь плачевное состояние водоема из которого осуществляется водозабор. Ведь выделяют же средства из бюджета на ликвидацию последствий аномальной жары. А цветение пруда тоже результат высокой температуры летом 2010. Ситуация повторяется каждый год и последствия становятся все более катастрофичными.