Московские школы переместились в виртуальное пространство, где нет вируса гриппа

Столица пала под натиском сезонного гриппа. В школах введён картин. За партами - только старшеклассники, и то не везде. Но это не значит, что школьники сидят по домам и ничего не делают, в этом году домашние задания в массовом порядке учителя рассылают и принимают по Интернету.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Наталья Трофимова проверила успеваемость:

Первый день внеурочных каникул. Неделя карантина. Коридоры в школах пусты и тихи, как-то даже непривычно. Но это только на первый взгляд. На самом деле в трети московских школ занятия в самом разгаре – ведь виртуальному миру, в отличие от реального, вирус гриппа не помеха.     

За детскими партами - учителя начальных классов, каждый ведет свой электронный урок, задание в электронных тетрадках, оценки в электронных дневниках. Общаться с детьми через Интернет тут уже привыкли, хотя вот так весь класс учить дистанционно приходится впервые.

Юлия Морозова, учитель начальных классов: «Первый день проходит достаточно хорошо и успешно, поскольку о том, что объявлен карантин, мы узнали в пятницу вечером, но наши родители привыкли, что в новостном форуме мы эту информацию даем».

Не будь карантина, Полина с одноклассниками изучала бы снежинки через электронный микроскоп, а теперь задали прочитать лекцию о пользе лука и чеснока. А еще у первоклассницы упражнения по математике и русскому, некогда болеть.

Елена Булин-Соколова, директор Центра информационных технологий и учебного оборудования: «Прежде всего это возможность для родителей, и мне кажется, что эта ситуация тоже очень интересна должна быть для родителей, потому что родителям сейчас становиться понятно, зачем нужен компьютер дома».

Вот уж точно, врачи теперь сами советуют посидеть за компьютером, а не гулять по улицам. По ним сейчас во всю шагает грипп. Карантин - мера крайняя, значит, болеет каждый 5-й школьник уже больше 2 недель. Эпидемии зафиксированы в 7 из 8 федеральных округов. В Тюмени, Омске, Архангельске, Москве, Кирове, Барнауле, Калужской, Нижегородской, Ульяновской областях, Ставропольском, Краснодарском краях занятия отменены или ограничены.

Вероника Скворцова, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ: «Для упрощения обращения к врачу на эпидемии увеличено количество развертываемых бригад неотложной медицинской помощи, многие поликлиники мобилизовали дополнительные кадры, для того чтобы обеспечивать большое количество людей на дому, с тем чтобы е было миксирования инфекции и не ухудшалось состояние больных».

Пока карантин в школах объявлен только на одну неделю. Но вероятность, что неожиданные каникулы придется продлить, очень высока. В Самаре, например, решено закрыть школы в начале февраля, со 2 по 6 число. До пика эпидемии останется еще пара недель. А ожидать полной победы над вирусом, по прогнозам медиков, можно вообще только к концу марта.



Последние новости

20:05
19:51
19:37
19:23
19:09
18:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров