Природа выбилась из графика: эта ночь может стать самой холодной за всю зиму

По прогнозам синоптиков, в эту ночь в Москве ожидается до минус 27, в северной столице - на градус теплее, до минус 26. Арктический холод пришел в Европейскую Россию всерьёз и надолго, так что в районе Мурманска даже незамерзающий Кольский залив и тот покрылся льдом, а такое было за последние 110 лет всего 5 раз.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


К чему готовиться, и когда же будет наконец тепло, пытался узнать наш корреспондент Алексей Лазуренко:

Петербургское зимнее солнце несколько дней радует фотографов. Их объективы фиксируют оптические чудеса. Столбы света и ореолы это красиво, но холодно. Просто ледяные воздушные кристаллы слишком близко приблизились к земле. Вместе с ними Северную Пальмиру окутал холод. Столбики термометров Ленобласти редко где покажут выше 20 мороза. Финский залив в ледяном плену и паромы, связывающие город со столицей соседнего государства сбились с расписания.

Информагенства тревожно сообщают: Кольский залив замерз. От льдов фьорд Баренцева моря обычно бережет горячее дыхание Гольфстрима. За всю историю метеонаблюдений, холод Арктики оказывался сильнее лишь пять раз. Но и эта зима войдет в историю, уверяют метеорологи.

Термометры столицы ночью лишь немногим не дотянули до рекорда десятилетия. Но в целом - ничего удивительного, заверяют синоптики. Просто природа чуть-чуть выбилась из графика.

Лев Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета: «Когда мощность холодного воздуха в Арктике начинает превосходить мощность воздушных потоков с запада, тогда на Европу нахлынет этот арктический холодный воздух. Обычно это происходит где-то в середине января. И тогда мы называем это «крещенские морозы».

Кировские следователи стали постоянными гостями котельной местного мебельно-обрабатывающего комбината. Только согреться здесь у них не получается. За пять дней система дважды выходила из строя. В прокуратуре, правда, говорят не об аномалиях погоды, а о халатности чиновников.

Сергей Бережицкий, прокурор Кировской области: «В январе месяце сообщали органам власти о том, что ситуация на этом предприятии критическая, надо вмешиваться. Но произошло то, что произошло».  

Теплосети пытаются вернуть тепло в 58 домов поселка Вересняки и меняют лопнувшие батареи. Теперь обитатели деревянных бараков гордятся еврорадиаторами и пытаются спасти их от русского холода.

В этой палатке в центре Петербурга сегодня куда теплее, чем в вересниковских квартирах. Общественники поставили ее для тех, кто постоянного крова не имеет. Этим людям много не надо. Поесть, да что б от батарей в парадных не гнали.

Не удалось согреться душой и казанским футбольным фанатам. Сначала матч "Рубина" с голландским "Твенте" УЕФА перенесли в Москву. Когда холода добрались и в столицу, матч вообще ставили под сомнение. В итоге в футбол играли. Но днем, когда чуть теплее, и при почти пустых трибунах.

А синоптики продолжают грозить низкими градусами. Антициклон не уйдет из России, как минимум, до следующего вторника. И температурный минимум еще не пройден.

И только один человек, кажется, обрадовался аномальному холоду. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ждет, что сухой морозный воздух остановит эпидемию гриппа. Попросил только теплее одеваться. Чтобы не повышать и без того выросшую статистику переохлаждений.



Последние новости

16:51
16:40
16:38
16:35
16:21
16:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров