В России могут ввести налог на рыбалку

25 миллионов россиян - те, кто не упускают случая посидеть с удочкой - не на шутку встревожены планами Росрыболовства. Глава ведомства Андрей Крайний заявил, что уже в ближайшие годы любительская рыбалка будет приносить в бюджет больше денег, чем промышленная. Механизм увеличения финансового улова достаточно прост и предсказуем - за удовольствие придется платить.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Станет ли рыбка действительно золотой, выяснял Валерий Фенев.

На лед реки Глухарки с надеждой на небольшой улов он выйдет под вечер. Но загаданного клева не будет - в основном мелочь, на которую и кошка не позарится - окушок, плотва. И хоть результата нет, зато удовольствие от самого процесса. Вскоре за такое моральное удовольствие Алексей Шевелев должен будет заплатить вполне материально.

Алексей Шевелев, рыболов-спортсмен: «Это может привести к серьезным последствиям, потому что если у народа отнять последнее… Сейчас очень много реплик в интернете, что следующим после налога на рыбалку будет налог на воздух. Как это ни смешно, похоже, все к этому идет».

Улов, на который рассчитывает Росрыболовство, поражает воображение - больше 25 миллиардов рублей в год. То, что на рыбаках-любителях надо зарабатывать, показывает опыт США, где промышленная добыча рыбы приносит в бюджет 6 миллиардов долларов, любительская - в два раза больше. Но как то не с руки россиянину платить за то, что всегда до этого было бесплатным. Вот и ропщут рыбаки. Что на льду Невы в центре Петербурга, что на озерах Урала. Хотя, кажется, чего опасаться. Водоемы и раньше сдавали. Правда, в аренду, на время. Калиновский карьер уже пять лет как в руках частника. Цена рыбалки - 300 рублей. Взамен любители получают снасти, место на берегу.

Александр Шаповаленко, директор рыбного хозяйства: «Такие времена прошли уже. Я думаю, что все водоемы надо раздать. Тогда действительно люди будут заботиться о них».

Но вот только арендатор улов не гарантирует – лишь обслуживание. А ведь именно невосполнимые потери рыбы настолько озаботили руководство Росрыболовства, что там решились на такой шаг.

На Каме уральский опыт повторить пока не решились. Сдали в аренду участок берега. Хозяин с рыбаков не берет ни копейки. Он не восполняет запасы рыбы в реке - не выгодно. Поэтому деньги - только за комфортные условия.

Артем Конышев, директор рыболовно-охотничьей базы: «Как известно, у нас реки являются объектом федеральной собственности. Это достояние государства. С какой стати, на каком основании я должен платить людям, которые ничего здесь не вложили?»

В Росрыболовстве успокаивают: повсеместной продажи рек и озер не будет. Всего 6 тысяч водоемов перейдут в руки собственников. И то ради того, чтобы частник смог возместить потери рыбы. А затраты ему же вернуть надо, вот рыбаки и заплатят.

Андрей Крайний, руководитель Федерального агентства по рыболовству: «Если сравнить 130 тысяч рек и 2 миллиона озер с 6,5 тысячами участков, где осуществляется платная рыбалка, понятно, что тут нечего сравнивать, это несопоставимые понятия. Более того, мы внимательно следим за тем, чтобы в каждом субъекте Федерации были места, предназначенные для общественного пользования».

Вот только уже задолго до озвученной инициативы водоемы пошли с молотка. 130 в Подмосковье - итоги конкурса вот-вот объявят, еще 40 - в Ленинградской области. Названия аукционных рек и озер объявлены - условия конкурса нет. Вот и резонно опасение рыбаков: заплатить все равно придется, а вот улов не гарантирован.

* * *

Платная рыбалка – практика, широко распространенная во всем мире. И в Европе, и в Америке ловить без специальной фиш-карты - своеобразного аналога охотничьего билета - запрещено. За нарушение этой нормы предусмотрены солидные штрафы.

Но если необходимость лицензирования хоть как-то объяснима, то существуют в казалось бы цивилизованных странах совсем нелепые юридические нормы. Лидируют тут, конечно, США. В штате Юта, например, нельзя рыбачить, сидя верхом на лошади. А в Аризоне незамужним женщинам до сих пор не позволено удить в одиночку. В непростую ситуацию ставит рыбаков закон Огайо - они ни под каким видом не могут предложить рыбе выпить. В Небраске, на первый взгляд, все логично - запрещено ловить китов, вот только моря там нет. Ну а в Британии, если вы нашли кита или осетра на побережье, то трофей автоматически переходит в собственность монархов. Причем голова королю, а хвост - королеве.



Последние новости

20:53
20:42
20:33
20:22
20:12
19:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров