Президент Медведев выступил за отмену крепостного права

Дмитрий Медведев сегодня прикоснулся к истории. Так выразился сам президент, полистав подлинник Манифеста об отмене крепостного права. В Петербурге сегодня вспоминали самого царя-освободителя и отметили событие, которому нынешний глава государства придает особое значение.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ян Воскресенский вслушался в речь президента.

1903 страницы, которые отменили рабство. Манифест Александра II за пределы архива выносят крайне редко. Из под стеклянного колпака до этого дня его извлекали разве что реставраторы. Российский президент не удержался, чтоб не полистать исторические страницы. Дмитрий Медведев в восторге не только от содержания, но и от формы юридического документа полуторавековой давности.

Нашли фолиант в букинистическом магазине - и выкупили за счет президентского подарочного фонда в хорошем состоянии. Реставрировать пришлось только обложку. Сегодня архивные фонды пополнились еще одним президентским подарком - это подлинники указов об освобождении крестьян. Рядом купчие на знаменитых крестьян. За Тараса Шевченко и Александра Опекушина заплатили по 90 копеек. Манифест Царя-освободителя, который даровал права и свободы и простым крестьянам, для Дмитрия Медведева и сейчас передовой документ.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Его, естественно, отговаривали. Отговаривали много, отговаривали по разным поводам. Утверждали то, что утверждают всегда: что страна распадется, что наступит хаос – и, что особенно примечательно, что обычно говорят - что народ к свободе не готов».

Гражданское общество, демократия и модернизация - эти понятия хоть и не встречаются в императорском манифесте, своим появлением обязаны в том числе и Александру II, а начатые тогда перемены продолжаются и сейчас, считает президент.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Жизнеспособными оказались не фантазии об особом пути нашей страны и не советский эксперимент, а проект нормального, гуманного строя, который был задуман Александром II».

Так Дмитрий Медведев окончательно перешел от времен императорских к делам нынешним. «Свобода лучше несвободы», - уже не первый раз повторяет президент.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Избыточно суровые порядки, избыток контролеров обычно ведет не к торжеству добра - а если выражаться современным стилем, не к победе над коррупцией, - а к ее усилению».

Смелые реформы стоили Александру II жизни. Дмитрий Медведев сегодня зажег поминальную свечу в Петропавловском соборе и возложил цветы к императорской усыпальнице. Годовщину Александровского манифеста сегодня отметили впервые после 1917 года.



Последние новости

5:25
5:13
4:54
4:38
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров