Японские учёные вырастили в чашке Петри человеческий глаз

Новый шаг к вечной молодости и здоровью сделали японские учёные, они вырастили в обычной чашке Петри человеческий глаз. В качестве основы взяли эмбриональные стволовые клетки, они обладают уникальной особенностью - из них можно вырастить какие угодно клетки и ткани человеческого тела.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но чтобы получить такой сложный орган, как глаз - это впервые. Все прежние попытки завершались провалом, получался какой-то сумасшедший коктейль из нужных клеток - палочек и колбочек, которые позволяют человеку видеть, и абсолютно бесполезных фрагментов.

За развитие глаза отвечают десятки тысяч генов, но есть один, главный, как его называют, мастер-ген. Японцы смогли подобрать к нему ключ, а также экспериментальным путём нашли рецепт идеальной "питательной" среды, в которой клетки растут "как надо". В частности, раствор должен быть сверхнасыщен кислородом, с концентрацией в 2 раза выше, чем в обычном воздухе.

Пересаживать целиком новый орган, пока не рискуют, но брать отдельные участки уже возможно. Самое ценное в этом открытии, что для пересадки доступна сетчатка. Именно её повреждение вызывает чаще всего слепоту, её клетки не восстанавливаются, и ранее случаев подобной трансплантации по пальцам можно было сосчитать.



Последние новости

0:38
0:25
0:14
23:55
23:40
23:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров