Кошкин дом закрывается. Юрия Куклачёва и 120 его артистов - выгоняют на улицу.

Театр Юрия Куклачёва выгоняют на улицу. Народного артиста вместе с заслуженными кошками попросили из здания собственного театра - дескать, пора отремонтировать здание, а выступления одного из самых известных клоунов и дрессировщиков страны в эти планы не вписывается.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Шикарное здание на Кутузовском проспекте столицы не в первый раз служит яблоком раздора между Куклачёвым и различными коммерческими структурами и ведомствами.  Впрочем, есть те, кто рады неприятностям - защитники животных давно утверждают - методы дрессировки свободолюбивых животных ниже уровня всякой критики.

Антон Кириллов разбирался.

Каждый спектакль как последний - для Юрия Куклачева теперь это не просто профессиональное кредо. Уведомление о скором выселении руководитель кошачьего дома получил из столичного департамента имущества. Не то чтобы без причин - здание собираются реконструировать, а для этого помещения надо привести в первоначальный вид.


Юрий Куклачёв. Художественный руководитель театра кошек:
«Снести эту сцену, снести зрительный зал, ложи, у кошек там все разломать выбросить. Если вы это не восстановите, то мы имеем право расторгнуть договор. 15 августа расторгают, 16 уже другой собственник».

Первоначально это помещение кинотеатра, сцена и ложи здесь появились позже, когда сюда въехал театр кошек. По нынешним временам все это сделано достаточно кустарно, но уже есть план реконструкции, выделены деньги, только одно ведомство не может найти подрядчика и начать строительные работы, а другое требует все это срочно снести. В результате, театр может остаться без сцены, без помещения, без спектаклей, а артисты без работы.

Тендерный комитет не может провести торги, а департамент имущества Москвы торопит с ремонтом владельцев. В результате на улице могут оказаться 120 питомцев кошачьего театра, который и сейчас, летом, собирает залы.

Защитники прав животных эту новость встретили с радостью. Театр Куклачева у них на плохом счету. Дрессуру они считают издевательством, а участие животных в представлениях - наживой на чувствах детей.

Юрий Куклачев, художественный руководитель театра кошек: « Мы выезжаем за рубеж в Германию, тут же создается комиссия. Участвуют мэр города, зеленые, главный ветеринар страны. Ветеринары доказали, что издевательств никаких нет».

 В Москомнаследия уверяют, Юрий Куклачев неправильно оценил ситуацию, и выселять его никто не собирается. На помещение театра уже не раз претендовали разные фирмы. Слишком хорошее место на Кутузовском проспекте. Вот руководитель и испугался очередного выселения.



Последние новости

17:06
17:01
16:51
16:40
16:38
16:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров