В Выборге собрались рыцари и их прекрасные дамы

В Выборге сейчас играют в прошлое, - там историческая реконструкция, под Средневековье. Дамы счастливы - когда ещё увидишь столько рыцарей! Эффект погружения - полнейший. Участники не просто надели старинные костюмы, они даже едят, как сотни лет назад.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Роман Ишмухаметов нашёл только две современные вещи, от которых не смогли отказаться:

Снять с себя душный офисный пиджак, уехать из города, забыть о проблемах и буквально за пару мгновений стать, ну, например, монахом Тевтонского ордена. Сотни участников военно-исторических клубов приехали в Выборг на три дня, для того, чтобы окунуться в атмосферу Средневековья - времени, когда рыцари писали стихи и шла охота на ведьм.  

В костюмах здесь все. Кадровый офицер Виталий Костюченко с женой свои одеяния везли из Воркуты. В домашней рубашке осталась лишь трёхлетняя участница фестиваля - малышка спряталась в палатке. Говорят, всё начиналось как забава, теперь каждый отпуск - не на берег турецкий, а на большую историческую реконструкцию. Даже клуб в родном городе организовали.

Это удовольствие - не из дешевых. Костюм знатной дамы Средневековья на риелторе из Петербурге Ирине Гуриной стоит 40 тысяч рублей. И это при том что она сама его сшила. Даже в еде участники стараются не отступать от быта Средневековья. Никакой картошки, помидоров, огурцов...и соли. Только мясо и немного капусты.

Из всего, что подарил век 20 - с собой только телефоны и рации. В выборгской крепости голубиной почты нет. Даже в колоритном средневековом замке чувствуется ритм жизни новейшего времени. Многие участники только приезжают, привозят с собой талисманы (как этот портрет Карла Маркса, например). И сразу же приступают к репетициям. Вот и рыцари входят в форму, на ристалище ещё не бьются - соревнуются в меткости.

Русские воины из княжеских дружин, татаро-монголы, монахи, рыцари, школяры, шуты, ремесленники, прекрасные дамы - вся Средневековая Евразия собралась на нескольких сотнях квадратных метрах. В течение ближайших двух дней здесь будут биться насмерть, завоёвывать территории, посвящать дамам стихи. И порой кажется, что это - не условность, а самая настоящая РЕАЛЬНОСТЬ.



Последние новости

20:45
20:34
20:31
20:19
20:18
20:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров