Вслед за Францией и Бельгией в Италии собираются запретить появляться в парандже на улицах

Европа не должна скрывать свое лицо. Вслед за Францией и Бельгией итальянский парламент подготовил законопроект, запрещающий появляться в парандже на улицах. Нарушительниц предполагается наказывать штрафом до 300 евро.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А для тех, кто заставляет женщин носить традиционный предмет одежды, предусмотрены еще более серьезные санкции - 30 тысяч евро и до года лишения свободы. К рассмотрению документа в Риме приступят осенью, когда политики вернуться с каникул. В качестве веских причин для подобного запрета приводятся соображения общественной безопасности. Кроме того, таким образом авторы проекта намерены бороться за равноправие мужчин и женщин.

Интересно, что одним из инициаторов принятия закона выступила уроженка Марокко Суадом Сбаи, являющаяся депутатом от правящей "Партии свободы". По ее словам, новшество поможет мусульманским женщинам лучше интегрироваться в итальянское общество.

Впрочем, опыт Франции и Бельгии показывает, что сами представительницы прекрасного пола, скрывающие лицо, зачастую предпочитают сохранить свою самобытность. Мнения российских экспертов на этот счет тоже разделились: (см. видео)



Последние новости

9:17
9:12
8:54
8:38
8:31
8:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров