Вертолет скорой помощи заступил на дежурство на трассе Петербург - Москва

На одной из самых аварийных дорог страны - трассе между Петербургом и Москвой - появился вертолёт скорой помощи. Борт, оснащенный медицинским оборудованием, сможет доставить пострадавших в ДТП в больницу за считанные минуты, которые часто стоят жизни.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На первое дежурство отправилась наш корреспондент Юлия Сеферинкина:

Открытие вертолётной площадки рядом с трассой Санкт-Петербург Москва по-мужски сдержанное и лаконичное. Ничего лишнего - круг почёта и приземление. Вертолёт КА-32 заступает на боевое дежурство в Тосно. Теперь он с врачами и спасателями на борту - главная надежда тех, с кем случилась трагедия в дороге между двумя столицами.

Арчил Лобжанидзе, главный врач Тосненской ЦРБ: «Смысл вертолёта и достаточно дорогостоящего многомиллионного оборудования, цель одна -  чтобы мы поместились в так называемый золотой час, то есть от дорожно-транспортного происшествия до операционной мы должны в этот час всё успеть сделать. А это означает сохранённая жизнь человека».

От вертолётной площадки до центральной тосненской больницы - три минуты езды. На борту КА-32 - всё необходимое для поддержания жизни в критической ситуации. Борт будет перевозить самых тяжёлых пострадавших - помимо врачей он вмещает только одного человека в лежачем положении.

Николай Гридин, врач скорой помощи Тосненской ЦРБ: «Здесь монитор - частота сердечных сокращений, артериальное давление, пульс, оксигенация воздуха, то есть как человек дышит, а здесь аппарат искусственной вентиляции лёгких».

Без посадок и дозаправок винтокрылая скорая помощь может пролететь 3 часа 20 минут - то есть 800 километров. Место дислокации борта выбрано не случайно - трасса М10, соединяющая две столицы, чуть ли не самая аварийная в стране. В основном из-за небольшой ширины полотна. Смертность на этой дороге в три с половиной раза превышает общероссийскую смертность на трассах.

Шамсутдин Дагиров, начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России: «Если посмотреть за первое полугодие, наши спасательные службы выезжали 90 раз на дорожно-транспортные происшествия, оказана помощь 123 гражданам, к сожалению, 23 человека на ДТП погибли».

Кроме того, вдоль трассы М10 проходит и железнодорожное сообщение между столицами. При выборе места для вертолётной площадки спасатели учитывали и трагические события - крушения "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах. Тогда для эвакуации пострадавших были мобилизованы в основном наземные службы, а вертолёты посылали с большой задержкой из города. КА-32, говоря языком спасателей, будет "прикрывать" Ленобласть и на случай масштабных катастроф. Впрочем, этот вертолёт станет не единственным - ещё три машины в ближайшее время отправятся в Новгородскую область - там уже построены вертолётные площадки.



Последние новости

1:35
1:16
0:57
0:40
0:38
0:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров