В Приморье объявлена охота на акул-людоедов

В Приморье объявлена охота на акул. За последние сутки хищница искалечила уже двух человек. И это в каких-то метрах от берега; в местах, которые до сих пор считались совершенно безопасными для купания.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Этим утром подростка от неминуемой смерти спас только плотный гидрокостюм, накануне, отбиваясь от акулы, без рук остался 25-летний мужчина. Максим Годун разбирается, откуда в Приморье появились акулы-людоеды.

Очередной жертвой акулы-людоеда стал 16-летний подросток. Морской хищник напал на него в районе острова Желтухина в том же Хасанском районе Приморского края. По словам специалистов, спасти жизнь парню помог плотный гидрокостюм. С рваными ранами его на скоростном катере доставили в центральную больницу Владивостока. Врачи заверяют, что сделают все возможное, что поставить пострадавшего на ноги.

А днем ранее в районе бухты Теляковского 25-летнему купальщику повезло меньше. Он плавал с девушкой в двадцати метрах от берега, когда к ним незаметно подошел гигантский хищник. Акула выбрала своей жертвой молодого человека, потянула на дно. Парень отбивался - потерял обе руки.

На помощь купальщикам бросились двое отдыхающих. Они находились в лодке неподалеку. Сначала из воды вытащили девушку, после удалось отбить парня у акулы.

Бухта Теляковского расположена в одном из красивейших мест края. Дороги отсутствуют, есть лишь направления. Скорая помощь из райцентра отрядила спасать пострадавшего деревенского фельдшера. Девушка-медик дальше околицы выехать не смогла, а при виде кровавого месива сама чуть не решилась чувств. В итоге отдыхающим на личном автомобиле пришлось везти истекающего кровью молодого человека практически до дверей приемного покоя районной больницы.

Александр Гибатулин. Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Хасанской центральной районной больницы: «Больной прооперирован, выполнена хирургическая обработка ран, остановка кровотечения, в данный момент находится в отделении реанимации, состояние его стабильное, но тяжелое. Большой объем кровопотери, большой травматический объем повреждения, болевой синдром, плюс у больного тяжелое психическое состояние».

К побережью Приморского края акулы в поисках пищи заходят ежегодно, но в основном они безобидны для человека. Большие Белые - гостьи не частые.

Владимир Долганов - Доктор биологических наук. Институт биологии моря ДВО РАН: «Это первый официально задокументированный по крайней мере специалистом случай нападения у нас в стране белой акулы на человека».

За поимку акулы людоеда власти Приморья пообещали вознаграждение в 100 тысяч рублей, но чтобы выловить хищника таких размеров, обычных рыбацких лодок мало. Необходим специальный катер, профессиональное оборудования. Цена комплекта достигает пяти миллионов рублей.

Сейчас, несмотря на разгар сезона отпускников, в воде на пляжах Хасанского района практически нет. Глава муниципального образования ввел запрет на купание до выяснения всех обстоятельств сучившегося, да и сами люди безо всяких ограничений, не спешат в воду. Те же немногие, кто все таки рискует окунуться, глубже чем по грудь, не заходят.



Последние новости

23:25
23:11
22:56
22:48
22:40
22:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров