В Петергофе под Петербургом прошло закрытие сезона фонтанов. Делают это каждый год, но в этот раз уcтроили невероятное шоу, с пиротехникой, цирковыми артистами и проекцией.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О том как знаменитые фонтаны отправляются на зимнюю спячку расскажет Максим Уразаев. 

Знаменитый Самсон разрывает пасть льву, но не фонтанирует. Не ЧП, а задумка автора праздничной феерии. Петергоф посреди дня отключает фонтаны, лишь для того, чтобы ночью струи воды взмыли вверх под залпы салюта.

 Авторы фонтанируют идеями. Удивляют тысячную публику струями пиротехники. Показывают и сны итальянца Растрелли - создателя Северной столицы фонтанов. Они появляются на самом детище архитектора - Большом дворце Петергофа. Барокко 17 века слилось с  «3Д» проекцией века 21-го. А соединил это все режиссер цирка Дю Солей, сменивший на этот раз Цирк солнца на Царство фонтанов.

Последний раз в этом году отгремел салютом Петергоф. И начинает готовиться к зиме. Скоро он перестанет бить фонтанами. А выпускают все они, к слову, 1000 литров ежесекундно. За минуту с небольшим - можно заполнить спортивный бассейн. Воду перекроют до мая не из экономии, при первых заморозках уникальная система труб могут полопаться. Такое бывало. И что-то нужно делать с фонтанным банком - теми монетами, которые туристы набросали за сезон. А вот, чтобы полюбоваться на сами струящиеся статуи в эти два праздничных  дня - заплатить пришлось вдвое больше. Что, впрочем, не отпугнуло публику. Людей здесь тысячи.

После бурного праздника фонтанов Петергоф готовиться к зимней спячке. Вскоре фонтаны смолкнут, и у туристов остаются последние дни, чтобы кинуть в воду монету - гарантию того, что обязательно вернешься в столицу фонтанов.



Последние новости

22:10
21:51
21:38
21:32
21:13
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров