Российский президент призвал не складывать крылья

И пояснил: из-за народной критики власть не должна сетовать и сдаваться. Никакой стагнации, никакого застоя. Сегодня на встрече с Общественным комитетом сторонников Дмитрий Медведев призвал уверенно идти вперёд. Сам комитет - а там и чиновники, и бизнесмены, и журналисты - появился совсем недавно, но будущее ему прочат большое.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Вадима Хуланхова:

В российской политике термину "Большое правительство" и недели не исполнилось. Идею новой структуры исполнительной власти Дмитрий Медведев озвучил пред своими сторонниками в минувшую субботу. Визави президента предложили тогда создать общественный комитет, который подумает над структурой расширенного кабинета. И уже сегодня сторонники предлагали президенту свои первые идеи.

85 человек из политики, бизнеса, искусства и медиа. Собираясь в загородной резиденции президента, еще вопрос - с кем они общались больше, друг с другом или своими читателями в твиттере. Сам Дмитрий Медведев в это время называет интернет лучшим средством коммуникации между народом и властью. В том числе и поэтому собравшиеся в зале считают президента своим соратником. Глава государства призывает объединиться еще и в борьбе - за современную политическую систему, объективные суды, честную полицию и сильную армию (см. видео).

Двигаться вперед - думать об обновлении стратегий страны, реформировать систему госуправления, вовлекать во власть заинтересованных людей, иметь за спиной надежный кадровый резерв. Эти задачи ставит Дмитрий Медведев перед Большим правительством. А значит, и перед его прототипом - общественным комитетом.

Делить ответственность Дмитрий Медведев предлагает своим сторонникам уже сейчас. Для этого приглашает их стать доверенными лицами на предстоящих выборах. Чтобы вынести средства коммуникаций в офф-лайн: не только читать, но и слышать, чем не доволен народ. Впрочем, достучаться до властных небес простому человеку сейчас проще, чем наладить связь между министерствами, сетует глава государства. Ему губернаторы жалуются: министрам звонишь, те сначала заняты, а потом не перезванивают.

Поэтому новый кабмин будет небольшим и малозатратным, обещает президент. В случае, если он станет премьером. Потенциальные министры еще пару часов поднимают вопросы образования, науки, сельского хозяйства. В какой-то момент кажется, что общение доходит до точки кипения… И, скорее для разочаровавшихся журналистов, Дмитрий Медведев добавляет: скоро жесткие заявления в сторону Запада последуют.



Последние новости

9:54
9:43
9:38
9:31
9:28
9:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров