В полях Ленинградской области испытывают ракетный комплекс "Искандер"

Новейший, самый засекреченный и неуловимый. Зрелище впечатляет, мощь и скорость - космические, а управляет системой всего десяток солдат.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Юлии Сеферинкиной.

 Уникальные кадры - оперативный тактический комплекс Искандер в действии. Ситуация, конечно, не боевая, но максимально приближенная. А это ещё более уникальные кадры - на военный полигон пустили журналистов. Новое приобретение западного военного округа так близко, что даже страшно.

 Ракетный комплекс «Искандер», едва ли не самый засекреченный в мире, кажется как на ладони, но на самом деле никто не знает, какими характеристиками он обладает и какие в нём технологические новинки. Всё это военная тайна.

Секрет, конечно не в том, какие характеристики у Искандера в целом, а в том какими обладает конкретный комплекс. В Западном округе новинкой безусловно гордятся, но о том, какие ракеты, спутниковые системы и даже какова дальность полёта не рассказывают. Ограничиваются общими словами об отличии «Искандера» от предшественника - комплекса «Точка».

 Алексей Сахаров, командир бригады: «Дальностью нанесения ударов, характером поражаемых целей, много отличий. По комплексу очень много закрытой информации, поэтому конкретно я не могу вам сказать о технологических новшествах, которые внедрены».

 На плановых учениях журналистам показывают только малую часть мощности комплекса. Пусковую установку и заряжающий транспорт. Машина, с которой и будут поражать цели, вмещает сразу два снаряда. Это одно из главных отличий от «Точки», устаревшей с 70-х годов. Кроме того, «Искандер»у не страшны никакие ПВО.

 Дмитрий Коваленко, заместитель командующего 6-й армией: «Она способна преодолевать любые современные средства ракетной противовоздушной обороны. Выполнена она по технологии «стелс», Она мало заметна, обладает скоростью близкой к первой космической».

 Ракетный комплекс обслуживает чуть больше десятка человек. На обучение личного состава нужен год. Механическими задачами занимаются рядовые. Координацией действий - офицеры, которые уже знают механизм «Искандера» в теории.

 Вадим Буткевич, начальник расчета пусковой установки: «На практике всё более расширено, основные нюансы, вопросы, которые возникают в ходе теории и на практических занятиях у нас, все вопросы мы отрабатываем в полях».

Сейчас в Западном округе один подобный комплекс. Со временем такие, как этот, полностью заменят Точку. Свою новинку военные сравнивают с автоматом Калашникова, который с каждым годом совершенствуется. У Искандера потенциала гораздо больше. На его базу можно устанавливать самые передовые технические средства. Так что, нужна хорошая фантазия, чтобы представить как он будет выглядеть лет через десять.



Последние новости

11:03
11:01
10:44
10:33
10:17
10:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров