Президенту показали магазин будущего и еще много чего с приставкой «нано»

Дмитрий Медведев сегодня опроверг сообщения о том, что процесс модернизации в России свернули. Заявление было сделано, собственно, на заседании совета по этой самой модернизации. Как доказательство того, что инновации разрабатываются и даже внедряются, президенту не только доложили об успехах, но и предложили сходить в магазин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Антона Кириллова:

В магазине будущего министр Сергей Иванов потратил больше тысячи рублей, а вот президент оказался бережливей. Его больше интересовали детали работы новой системы, чем товары.

Подобные разработки есть и на западе. Главное отличие в том, что там технологии помогают сокращать рабочие места, а у нас, кроме этого еще и борются с очередями. Российское ноу-хау в специальном чипе, который и считывается быстрее и содержит всю информацию о товаре. От адреса производителя до срока годности.

На международном форуме Роснанотех, где Дмитрию Медведеву кроме магазина показали еще много чего из будущего, звучали цифры. Очень много цифр, чаще всего с приставкой НАНО. Но главный вывод один - программа поддержки инноваций заработала, и дальше будет только набирать обороты.

Это школа будущего, и она уже работает. В московской школе №1298 несколько информационных систем объединили в единую социальную сеть. Теперь родители всегда в курсе, во сколько ребенок пришел на учебу и чем занимался на уроке. Кроме того, директор школы теперь одним кликом мышки может проверить работу учителей и составить отчеты о проделанной работе и потраченных средствах. Достаточно открыть программу на компьютере.

В школьном архиве теперь сохраняются все данные об ученике - успехи и неудачи, участие в олимпиадах, курсовые работы. Составить портфолио в одиннадцатом классе не составит труда. А в перспективе собираются ввести и автоматическое тестирование, чтобы уже в средней школе помочь ученику с выбором ВУЗа для поступления.



Последние новости

22:15
22:04
21:52
21:45
21:26
21:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров