В России отмечают юбилей великого учёного и просветителя Михаила Ломоносова

Сегодня, в день трёхсотлетия со дня рождения Михаила Ломоносова, в Москве финишировал ломоносовский автопробег. Его участники привезли из родного села учёного в Архангельской области "Факел знаний". Позднее его доставят в главное здание московского Университета на Воробьёвых горах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ломоносов сделал открытие почти в каждой научной области - поэтому празднуют все - и ВУЗы, и заводы, и простые люди. Наш корреспондент Елена Горшенина встретилась с современными однофамильцами великого, и узнала: Ломоносов - это и брэнд, и кара небесная:

Электриком высшего разряда Михаил Ломоносов стал из вредности. От него еще с детства ждали покорения научных высот, а любил он физкультуру и пение. В школе по физике, химии и астрономии - там, где быть отличником фамилия просто обязывала - имел в лучшем случае "три". И двойка по любому предмету была преступлением. Но даже во взрослой жизни знаменитая фамилия продолжает преследовать электрика Ломоносова. Работы он должен выполнять, по мнению заказчиков, качественнее и быстрее остальных. Так что у Михаила Васильевича нет сомнений: его фамилия - это кара небесная.

В 18 веке Ломоносов - это ученый-энциклопедист, в 21 веке Ломоносов - настоящий брэнд. За эти 300 лет его именем что только не называли: и заводы, и университеты, и далекие звезды и даже город. И хотя не все организации имели отношения к ученому или его открытиям, имя Ломоносова заставляло держать марку.

Об этом знает даже школьник: Ломоносов полжизни посвятил цветному стеклу, а его именем назвали фарфоровый завод. Ученого сюда назначили директором, но за год он ни разу не приехал. Несмотря на это, на входе предприятия стоит его бюст, и именем своим завод дорожит. В прошлом  свои изделия он поставлял к императорскому столу, теперь на его посуде едят в Кремле. Но казусы все равно - не редкость.

Елена Михайлова, хранитель фонда "Наследие": «Когда нам говорят - к вам далеко ехать - мы всегда спрашиваем: а куда вы собираетесь. В Ломоносов? Да нет, мы же в Петербурге находимся».

Удачи своему подопечному желает и зоолог Иваненко, поэтому и дал ему звучное имя. Рачок Ломоносов. Этот вид далеко не всей науке известен - его открыли недавно - добраться не могли. Рачок Ломоносов экстремал и живет на подводных вулканах.

Вячеслав Иваненко, научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ: «Они живут в экстремальных условиях, там далеко не все могут жить».

Эксклюзивное строение рачка - а у него большой рот и крепкие челюсти - вкупе с именем принесут ему славу. Рачка Ломоносова начнут узнавать: в мире беспозвоночных почти 230 тысяч наименований, и опознание, говорит Иваненко, редкая удача. Сам ученый уверен в силе этого имени.



Последние новости

7:26
7:12
7:01
6:57
6:49
6:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров